Компьютеры

Туннельный синдром запястья

Туннельный синдром запястья (руки) при работе за компьютером – обычное дело. Особенно часто встречается у геймеров. Часто до момента, когда заболевание даёт о себе знать, о нём мало кто знает. Ведь в инструкциях к ноутбукам, на упаковках клавиатур и в аннотациях к играм об этом не пишут.

А меж тем заболевание опасное. И если геймер ещё может (если нет игровой зависимости) сделать перерыв, чтобы не усугублять проблему (и заняться лечением), то профессиональному программисту это сделать уже сложнее. Поскольку надо работать хотя бы периодически, договариваться с заказчиками, сдвигать сроки.

О том, как избежать проблем с суставами запястий и избежать знакомства с туннельным синдромом, читайте в этой статье.

17 декабря 2023 г.
PS3 Dualshock 3

По-умолчанию контроллеры Sony Play Station PS3 Dualshock 3 к ПК подключить нельзя несмотря на то, что интерфейсы вроде универсальные (miniUSB) и никакой особой сложности сам собой контроллер не представляет. Но у Microsoft своя конкурирующая с PS игровая консоль - Xbox. А посему устройства конкурента будучи подключёнными к ПК под управлением Windows, работать не будут, к сожалению.

Но это всё-таки железо, а значит чтобы заставить его работать, нужна просто совместимая программа. И таких программ (и способов запуска) несколько. О самом простом и наиболее стабильном способе читайте в статье.

18 ноября 2017 г.
чистка привода DVD

Как я уже писал ранее в других статьях, самой большой проблемой для компьютера является пыль. Она забивается куда только можно в таких количествах, что порой просто диву даёшься. DVD-привод оптических дисков - не исключение.

Пыль, если устройство не чистить, влияет на работу лотка привода, снижает точность работы лазерного механизма и влияет на качество работы прижимной механики. В общем, DVD-привод необходимо чистить хотя бы раз в год. Оптимально – раз в полгода.

08 мая 2011 г.
пыль в радиаторе

Тема Чистка компьютера (судя по запросам в поисковике) с точки зрения пользователя в большинстве своём предполагает чистку мусора операционной системы. Т.е. слово компьютер рядовой пользователь отождествляет с операционной системой Windows. И очень зря, так как если сломается система, её без проблем можно переустановить хоть сто раз. А вот если сломается компьютер, то придётся покупать новый.

Поэтому всем, кто под чистка компьютера подразумевает процесс очистки операционной системы от мусора и вирусов, советую задуматься (и дочитать эту статью до конца), так как такой подход в корне неверен. Достаточно много пользователей следят за своими Windows'ами, но очень малое количество из них чистит свои компьютеры хотя бы изредка. От такого положения дел особенно часто страдают ноутбуки, так как пыль забивает и без того миниатюрную систему охлаждения.

19 февраля 2011 г.
Сборка ПК

Сборка компьютера, особенно нового - это игра в лотерею. Целый ряд факторов, не зависящих от сборщика, может привести к тому, что компьютер будет работать не стабильно или вовсе откажется запускаться. Заводской брак, нарушение условий хранения (транспортировки), сырая версия устройств и драйверов к ним, а также совокупность всего перечисленного в разных пропорциях.

Добавьте сюда невнимательность или халатность при сборке компьютера как возможный усугубляющий фактор. Что имеем в результате? Сборка компьютера - это весьма сложное и ответственное мероприятие, которое требует внимательности, осторожности, наличия определенных знаний и опыта. Так что стоит так сказать подковаться прежде чем рваться в бой.

03 января 2013 г.
BIOS

Обновление (прошивка) BIOS любого устройства – процедура ответственная. Я не пишу сложная, потому что ничего сложного там нет. Однако, любая ошибка, допущенная при обновлении микропрограммы устройства, приведёт к выходу устройства из строя. Поэтому очень важно понимать - что делается и для чего.

Производители комплектующих официально не рекомендуют без лишней необходимости обновлять BIOS устройства. Весомой причиной для обновления BIOS являются, как правило, нарушения в работе оборудования, которые это обновление может (и должно) исправить. На сайте производителя обычно описываются те изменения, которые вносит каждая версия прошивки. Если вам нужны именно изменения, а не сам факт обновления, тогда вперёд!

20 марта 2013 г.
Блокировка компьютера от детей

Думаю, у многих посетителей сайта есть дети. Компьютер уж точно есть у всех. И вот стоит только отвернуться, как ребёнок начинает играть на клавиатуре компьютера, как на рояле. В результате может произойти всё, что угодно. Поэтому мне часто задают вопросы о способах блокировки компьютера от маленьких детей.

Также блокировка бывает нужна время от времени, когда вдруг внезапно понимаешь, что клавиатура нуждается в чистке, причём безотлагательно. Блокировка компьютера в данном случае тоже более удобное, практичное и быстрое решение, нежели выключение ПК на время чистки.

01 февраля 2011 г.
Зрение и работа за ПК

В этой статье речь пойдет о влиянии компьютера на зрение. Изначально статья была ориентирована на CRT-мониторы (ламповые), которые могли серьёзно ухудшить зрение при регулярной работе за компьютером. С тех пор прошёл не один год и в Московской области уже мало кто такие мониторы использует хотя бы потому, что в продаже в последние пару лет появились дешёвые LCD-мониторы (жидкокристаллические или ЖК) от 3-х тысяч рублей.

С другой стороны капитализм победил не везде и на просторах нашей необъятной Родины много где ламповые мониторы в ходу и возможности купить ЖК у многих просто нет по различным причинам. Поэтому я решил дописать данную статью и разбить её на две части. Первая о LCD-мониторах, вторая - о ламповых CRT.

20 июня 2010 г.
Кулер Zalman

Предыстория эксперимента: охлаждение процессора (сокет LGA775) обеспечивала система охлаждения CNPS7700-AICu. Процессор Intel Pentium D930, куплен был в 2005 году. На тот момент достаточно мощный и дорогой. Поэтому на охлаждении я экономить не стал. Купил Zalman CNPS7700-AICu. Четыре года он исправно выполнял возложенную на него задачу. К охлаждению процессора претензий и сейчас никаких, но вот шуметь стал изрядно.

Поэтому решил отправить старичка на пенсию и затеял ремонт. Именно ремонт, потому что замена - это лень и расточительство, по крайней мере в данной ситуации. На место шумящего вентилятора я решил поставить Floston, потому что шума от него меньше, чем от мертвого, а стоит между тем копейки по сравнению с предшественником.

12 мая 2010 г.
Модернизация старого ПК

Сразу отмечу, что статье уже не один год и оставлена она была на сайте для разнообразия. Понятно, что сейчас на рынке присутствует великое многообразие решений и можно купить практически всё. Однако, временами случаются ситуации, когда выручает именно смекалка и руки, растущие откуда положено. А вообще такие вещи делаются что называется just for fun.

Речь пойдет о корпусе системного блока ПК. Понятно, что это прежде всего несущая конструкция для его комплектующих. Я считаю, что возможности по обеспечению вентиляции внутри системного блока куда важнее его внешнего вида, поскольку этот фактор является основным в вопросе долговечности всей системы и ее отказоустойчивости.

24 марта 2009 г.
вздутые конденсаторы

В элементной базе компьютера (и не только) есть одно узкое место – электролитические конденсаторы. Они содержат электролит, электролит – это жидкость. Поэтому нагрев такого конденсатора приводит к выходу его из строя, так как электролит испаряется. А нагрев в системном блоке – дело регулярное.

Поэтому замена конденсаторов – это вопрос времени. Больше половины отказов материнских плат средней и нижней ценовой категории происходит по вине высохших или вздувшихся конденсаторов. Еще чаще по этой причине ломаются компьютерные блоки питания.

20 марта 2010 г.
ПО для ТО

Техническое обслуживание компьютера может быть как физическим (очистка от пыли и т.п.) так и программным. Второе больше относится к операционной системе, так как программное ТО самого ПК в домашних условиях – это разве что обновление BIOS материнской платы.

Во всех остальных случаях под программным ТО подразумевается работа по очистке и оптимизации операционной системы. Всё это делается с помощью специальных программ, которые и перечислены в статье.

01 февраля 2011 г.
DIR-300

Роутер DIR-300 на сегодняшний день снят с производства и в продаже можно увидеть более современный его вариант – DIR-300NRU. Разница между ними невелика: слегка разные интерфейсы (NRU нельзя перезагружать через интерфейс), разные версии Wi-Fi (G и урезанная N), разные файлы прошивок и русификации. В остальном информация актуальна и для новой версии роутера.

На самом деле английское слово route означает маршрут. Поэтому правильно и по-русски это устройство называется маршрутизатор. Но поскольку искать все будут все-равно роутер, я буду использовать это название. Речь в статье пойдет о настройке роутера DIR-300 фирмы D-Link.

05 мая 2010 г.
ASUS WL-520GC

За достаточно большой промежуток времени использования роутера DIR-300 я, признаться, привык к его особенностям и он совершенно не доставлял мне хлопот. И по сравнению с ним роутер ASUS WL-520GC оказался достаточно капризным. Почему – расскажу ниже. А вот скорость перезагрузки и выхода на рабочий режим просто восхитила. DIR-300 тут выглядит на фоне WL-520GC хромой черепахой.

При настройке роутера вам с высокой долей вероятности понадобятся некоторые данные о сети. Какие данные могут понадобиться и как их получить описано в этой статье. Ознакомьтесь.

26 ноября 2010 г.
Драйверы устройств

Очень часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно найти и скачать драйверы для различных устройств. Особенно часто это приходится делать при ремонте компьютеров (переустановка системы, например). Бывает приносят на ремонт ПК, которые были куплены 3-5 лет назад и ни разу не открывались со времени покупки. В этом случае драйверы, идущие в комплекте с ПК зачастую устаревают или и вовсе не годятся, т.к. на момент покупки содержали ошибки или работали некорректно.

Поэтому я советую скачать обновлённые драйверы с сайта производителя устройства. Многие ищут драйвера через поисковики, но это палка о двух концах: в выдаче сотни результатов со ссылками на сторонние ресурсы. Кто туда и что заливал - неизвестно. Программы для проверки актуальности драйверов скорее всего найдут больше устаревших и отсутствующих драйверов, чем есть на самом деле. А также с высокой долей вероятности потребуют купить себя прежде, чем покажут вам заветный список драйверов со ссылками на скачивание.

Безопаснее и надёжнее всего будет скачать драйвера с первоисточника, т.е. сайта производителя. И только в случае неудачи скачивать драйвера со сторонних ресурсов.

11 августа 2011 г.
Комплектующие ПК

В этой статье описаны основные составляющие современного компьютера, описаны характеристики и наиболее важные данные, на которые обязательно следует обращать внимание при покупке компьютера, а также влияние этих характеристик друг на друга. Надеюсь, материал окажется полезным.

Стоит отметить, что данная статья, как и все материалы сайта, основана на моём личном опыте и не является истиной в последней инстанции. Я вполне мог указать не все характеристики, которые могут иметь значение. Это только самые распространённые. Если вы собираетесь покупать новый компьютер, не стоит ограничиваться только лишь данной статьёй. Выбор комплектующих ПК – дело непростое!

16 августа 2012 г.

Яндекс.Метрика