Обновление BIOS

Оглавление
20 марта 2013 г.

Обновление (прошивка) BIOS любого устройства – процедура ответственная. Я не пишу сложная, потому что ничего сложного там нет. Однако, любая ошибка, допущенная при обновлении микропрограммы устройства, приведёт к выходу устройства из строя. Поэтому очень важно понимать - что делается и для чего.

Производители комплектующих официально не рекомендуют без лишней необходимости обновлять BIOS устройства. Весомой причиной для обновления BIOS являются, как правило, нарушения в работе оборудования, которые это обновление может (и должно) исправить. На сайте производителя обычно описываются те изменения, которые вносит каждая версия прошивки. Если вам нужны именно изменения, а не сам факт обновления, тогда вперёд!

комментарий разработчика BIOS

Если процедура обновления (прошивки) BIOS является необходимой, следует обновлять микропрограмму средствами и при помощи руководства, предоставленного производителем, если таковое имеется.

Сбор информации для обновления (прошивки) BIOS

Для начала нужно точно выяснить модель материнской платы, номер её ревизии и версию BIOS'а. Это частично можно сделать при визуальном осмотре самой платы и при помощи софта. Ссылка на софт и фото-примеры ниже:

Маркировка мат.платы

Модель платы обычно находится ближе к центру


узнать модель мат.платы

  • CPUZCPUZ Перейти на сайт
    Программа предназначена для получения детальной информации о материнской плате ПК, его процессоре, BIOS и видеокарте. Информацию можно сохранить в удобном формате и предоставлять при необходимости, например, на форуме тех.поддержки.

Обратите внимание, что микропрограммы разных ревизий одной и той же модели платы могут отличаться. Поэтому если на сайте производителя можно выбрать ревизию платы - уточните, какая именно ревизия у вас (см. фото ниже).

модель и ревизия платы на сайте

Номер ревизии мат.платы на сайте производителя

ревизия мат.платы

Номер ревизии мат.платы ищите на лицевой её части в одном из углов

Подготовка файлов для обновления (прошивки) BIOS

Итак, на сайте производителя надо найти и скачать нужную версию микропрограммы с учётом номера ревизии мат.платы.

процесс скачивания BIOS

  1. На сайте производителя через форму поиска ищем нужную мат.плату. У
  2. Платы может быть несколько ревизий (rev.2 и т.п.), выбираем нужную.
  3. На странице платы находим раздел download, загрузки и т.п.. Ссылки на страницы загрузки обновлений большинства производителей есть в этой статье.
  4. В разделе файлов ищем подраздел BIOS (обычно он есть).
  5. Скачиваем нужную версию.

Чтобы обновить BIOS, процедуру прошивки нужно запускать в среде DOS. Для этого необходимо разместить файлы прошивки на специально подготовленном загрузочном носителе. Самым распространённым вариантом явлеяется CD-диск. О том, как его подготовить, смотрите в видео ниже. В видео используются следующие программы:

  • ImgBurnImgBurn Перейти на сайт
    Программа для записи дисков с широкими возможностями и гибкими настройками. Пишет диски, работает с образами ISO в том числе. Можно записать загрузочный диск.
  • CreateFlashCDCreateFlashCD Перейти на сайт
    Программа для создания загрузочных образов операционной системы DOS с прошивкой BIOS в формате ISO. Несколько раз выручала. Разобраться просто.

Видео процесса обновления (прошивки) BIOS

Обновить BIOS можно, используя в качестве загрузочного носителя флешку. Сделать загрузочную флешку с DOS можно при помощи следующих программ:

  • UNetbootinUNetbootin Перейти на сайт
    Программа для создания загрузочных USB-носителей с одной загружаемой операционной системой. В данном случае вам понадобится FreeDOS в качестве загрузочной системы.
  • YUMIYUMI Перейти на сайт
    Программа для создания мультизагрузочных USB-носителей с одной или несколькими операционными системами для загрузки. Можно сделать флешку с несколькоими ОС под разные задачи. Как и в случае с Unebootin, в рамках данной статьи нужен FreeDOS.

Чтобы исключить возможные сбои при загрузке с USB, нужно отключать все USB-диски, кроме того, с которого предполагается грузиться и НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ загрузочный USB-диск в разъёмы USB 3.0 (синие). Только в USB 2.0

USB 3.0

Видео процесса подготовки флешки для прошивки BIOS

В видео присутствуют ссылки на следующие материалы:

  1. Создание BAT файлов
  2. Работа в командной строке
Похожие статьи
Драйверы устройств

Очень часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно найти и скачать драйверы для различных устройств. Особенно часто это приходится делать при ремонте компьютеров (переустановка системы, например). Бывает приносят на ремонт ПК, которые были куплены 3-5 лет назад и ни разу не открывались со времени покупки. В этом случае драйверы, идущие в комплекте с ПК зачастую устаревают или и вовсе не годятся, т.к. на момент покупки содержали ошибки или работали некорректно.

Поэтому я советую скачать обновлённые драйверы с сайта производителя устройства. Многие ищут драйвера через поисковики, но это палка о двух концах: в выдаче сотни результатов со ссылками на сторонние ресурсы. Кто туда и что заливал - неизвестно. Программы для проверки актуальности драйверов скорее всего найдут больше устаревших и отсутствующих драйверов, чем есть на самом деле. А также с высокой долей вероятности потребуют купить себя прежде, чем покажут вам заветный список драйверов со ссылками на скачивание.

Безопаснее и надёжнее всего будет скачать драйвера с первоисточника, т.е. сайта производителя. И только в случае неудачи скачивать драйвера со сторонних ресурсов.

11 августа 2011 г.

Яндекс.Метрика