Защита (блокировка) компьютера от детей

Оглавление
01 февраля 2011 г.

Думаю, у многих посетителей сайта есть дети. Компьютер уж точно есть у всех. И вот стоит только отвернуться, как ребёнок начинает играть на клавиатуре компьютера, как на рояле. В результате может произойти всё, что угодно. Поэтому мне часто задают вопросы о способах блокировки компьютера от маленьких детей.

Также блокировка бывает нужна время от времени, когда вдруг внезапно понимаешь, что клавиатура нуждается в чистке, причём безотлагательно. Блокировка компьютера в данном случае тоже более удобное, практичное и быстрое решение, нежели выключение ПК на время чистки.

Если вы пришли на эту страницу с поисковика по запросу Компьютер заблокирован, то вам стоит прочесть статью удаление смс вирусов. Все, кому надо именно заблокировать ПК (ограничить доступ), читаем дальше...

В сети встречается множество советов на эту тему от выдерни провод до нажми win+L. По поводу первого могу сказать, что подобное в случае ps/2 устройств (мышей и клавиатур) небезопасно. Может сгореть контроллер порта (или подгореть и потом жечь клавиатуры и мыши).

Остальной штатный инструментарий системы не особо удобен, так как предполагает полную блокировку компьютера. А может ведь понадобиться включить малышу мультик или самому посмотреть фильм. Можно ведь на кухню отлучиться в процессе просмотра за чаем и бутербродом, а вернувшись, обнаружить игру на рояле. Вариантов масса.

Поэтому на суд читателей я осмелюсь предложить более элегантные и гибкие решения для блокировки компьютера, нежели выдерни шнур или выйди из системы. А именно специализированные программы.

Программные средства блокировки

  • Программы без логотипаKeyFreeze Перейти на сайт
    Блокируется клавиатура и мышь. Разблокировать можно сочетанием клавиш Ctrl + Alt + Del , затем Esc. Для защиты компьютера тоже вполне себе сойдёт. Хотя и не такая гибкая и функциональная, как предыдущая.
  • Программы без логотипаToddler Keys Перейти на сайт
    Программа аналогична предыдущей, в отличие от отечественного софта Block (ныне недоступного), разработана была иностранцем, поэтому Toddler Keys не понимает русского языка совершенно. В связи с этим устанока кириллического пароля приведёт к щекотливой ситуации. Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации пароль нужно ставить цифровой. Ну и использовать Toddler Keys только если BLOCK не пришлась по нраву.
  • Программы без логотипаScreenBlur Перейти на сайт
    Ещё одна программа, позволяющая блокировать ПК с гибкими настройками. В её настройки я особо не вникал. Добавил сюда "до кучи", после безуспешных поисков в сети копий программы BLOCK.exe от разработчика Grem, удалившего свой сайт.

Блокировка ПК при помощи BLOCK

Программа, о которой идёт речь ниже, была написана энтузиастом-разработчиком Grem`ом. У него был свой сайт, на котором он размещал программы за своим авторством. Если найдёте программу и вдруг узнаете её по скриншотам ниже – это именно та самая софтина. Хотя вряд ли.

С последними версиями Block были проблемы с ложными (а может и нет) срабатываниями антивирусов. Но на момент использования программы мною антивирус её не детектил на что-то подозрительное. А я их (антивирусы) использовал постоянно. Да и сейчас по найденной в сети копии не всё так однозначно.

block и virustotal

Распаковываем скаченный архив и внутри получившейся папки находим две программы: Block (блокировка компьютера) и Opt (настройщик параметров блокировки). Запускаем настройщик. Появляется следующее окно:

Настройки программы Block

В настройках есть несколько тонких моментов. Поскольку компьютер блокируется от детей, то если включить звуки, то они будут воспроизводиться при любом нажатии клавиш. Ребёнка это определённо заинтересует, а нам этого не надо, так что отключаем. Хотя если надо чем-то занять непоседу, опции со звуками придутся весьма кстати. Далее жмём Выбрать кнопки включения блокировки. Появляется окно выбора сочетаний клавиш для запуска блокировки без опций и с опциями:

Горячие клавиши запуска и остановки Blok

Лично я горячими клавишами в данном случае не пользуюсь, а сделал себе ярлык в меню Пуск и запускаю программу оттуда, когда требуется заблокировать компьютер. При этом настройки используются те, которые я выставляю через Opt. Очень удобно.

Запуск Block из меню

Следующая кнопка - Задать новый пароль:

Ввод пароля разблокировки Block

Обратите внимание, что нажатые вами клавиши выводятся в окне программы в виде цифрового кода, вероятно, чтобы не подсмотрели. Так что запоминайте, что нажимаете. Я поставил 12354. Для защиты блокировки компьютера такой последовательности вполне хватит. Ну вот, собственно, и вся настройка.

Можно класть папку с программой в укромное место, делать ярлык для Block или закрепить его в меню Пуск и можно пользоваться. Клик по ярлыку и курсор замирает. Мышь и клавиатура не работают, лоток привода не открывается. Нажимаем на клавиатуре комбинацию (пароль) и всё снова работает.

Программа Toddler Keys приблизительно такая же по функциям, только не понимает русского, так что пароль задавайте цифрами, поскольку в случае чего раскладку поменять не удастся.

Яндекс.Метрика