Программы для тех.обслуживания Windows

Оглавление
01 февраля 2011 г.

Техническое обслуживание компьютера может быть как физическим (очистка от пыли и т.п.) так и программным. Второе больше относится к операционной системе, так как программное ТО самого ПК в домашних условиях – это разве что обновление BIOS материнской платы.

Во всех остальных случаях под программным ТО подразумевается работа по очистке и оптимизации операционной системы. Всё это делается с помощью специальных программ, которые и перечислены в статье.

  • CPUZCPUZ Перейти на сайт
    Информация о процессоре, памяти и материнской плате компьютера. Есть возможность не только получать информацию об основных узлах и характеристиках компьютера, но и сохранять эту информацию в виде удобной подробной таблицы. Часто пользуюсь этим при обслуживании ПК. Сохранил отчёт, переименовал в Ф.И.О. клиента, например. И при следующем обращении можно в пару кликов вспомнить его конфигурацию.
  • GPUZGPUZ Перейти на сайт
    Программа позволяет получать подробную информацию о видеокарте с возможностью ведения логов и создания отчетов (сохраняются в txt-файл). Также есть возможность сохранить BIOS видеокарты, что может оказаться весьма полезно при его прошивке. Интерфейс интуитивно понятен и схож с интерфейсом предыдущей программы. Информацию можно просмотреть сразу по всем видеорасширениям, установленным в системе (выпадающий список внизу главного окна программы).
  • HW MonitorHW Monitor Перейти на сайт
    Программа позволяет получать подробную информацию о температуре и напряжении различных узлов ПК. Фиксирует действующее, минимальное и максимальное значение каждого параметра на всём протяжении работы. Это бывает удобно при тестах процессоров и видеокарт.
  • Speed FanSpeed Fan Перейти на сайт
    Подробный мониторинг состояния процессора, жесткого диска и их температуры. Также имеется возможность изменять настройки мат. платы для разгона и управлять скоростью вращения кулеров. Программа составляет отчет о состоянии жесткого диска, который доступен по ссылке в online-режиме. Также SpeedFan можно использовать в связке с программой Samurize, которая позволяет оформить на рабочем столе сайдбар и выводить на него данные о ПК. Samurize актуальна для Windows XP, так как в Vista и Win7 сайдбары есть по умолчанию.
  • HD TuneHD Tune Перейти на сайт
    Информер состояния жёсткого диска. Программа позволяет получить достаточно обширную информацию о состоянии жесткого диска, скорости его работы, определить наличие битых секторов и повреждений. На сайте разработчика доступен список результатов тестов жестких дисков известных фирм-производителей, сделанных этой программой.
  • Victoria for WindowsVictoria for Windows Перейти на сайт
    Информер состояния жёсткого диска. Программа, позволяющая не только получать информацию о жестком диске, но и изменять некоторые его параметры, править битые сектора и много чего еще. Очень мощный инструмент и, учитывая область применения, довольно опасный, особенно относительно данных. Используйте осторожно.
  • SIWSIW Перейти на сайт
    Общесистемный информер. Программа, предоставляющая обширную информацию об аппаратной части компьютера (изготовители устройств, версии и прочее), а также драйверах и прочих системных расширениях. Хороший справочник по аппаратной части.
  • CCleanerCCleaner Перейти на сайт
    Чистильщик системного мусора. Программа из разряда "Must have". Позволяет удалять временные системные файлы, деинсталировать программы и чистить реестр от ошибок в том числе и в автоматическом режиме при загрузке системы. Есть целый ряд программ подобного класса с тем же функционалом или со значительно большим. Однако, перепробовав с десяток оных я пришёл к выводу, что либо чистки показные, либо слишком скорпулёзные, что в итоге приводит к нестабильной работе системы. Поэтому свой выбор я остановил именно на этой программе.
  • DefragglerDefraggler Перейти на сайт
    Дефрагментатор накопителей (дисков). Программа для дефрагментации жестких дисков и флешек. Регулярная дефрагментация увеличивает быстродействие компьютера и позволяет повысить вероятность восстановления данных при их случайном удалении, утере в случае падения системы или при форматировании диска. Для работы программы необходимо 15% свободного места на диске. Может в автоматическом режиме производить дефрагментацию системных файлов и файла подкачки перед загрузкой системы, что в свою очередь может ускорить её работу.
  • Auslogics Registry DefragAuslogics Registry Defrag Перейти на сайт
    Программа для дефрагментации файла реестра. Со временем файл реестра может стать достаточно большим, особенно если его не чистить от лишних или старых записей. При работе системы файл реестра полностью закачивается в оперативную память, поэтому чем он меньше, тем лучше. В добавок к этому фрагментация реестра замедляет скорость работы с ним. А поскольку система постоянно обращается к реестру, то и скорость работы системы, соответственно, тоже снижается.
  • MyUninstallerMyUninstaller Перейти на сайт
    Деинсталятор программного обеспечения. Программа позволяет получать информацию об установленных в системе программах и местах расположения их файлов, включая обновления системы и всевозможные патчи, а также удалять их. Прогаммадостаточно проста в использовании, весьма удобна и информативна. Учитывая, что программа не требует установки и может быть запущена из любого места, в ряде случаев может оказаться просто незаменимой.
  • Process ExplorerProcess Explorer Перейти на сайт
    Программа позволяет получать информацию о системных процессах и выполняемых задачах, отслеживать процессы и завершать их. Бывает полезна при отслеживании всяческой сомнительной активности на компьютере, "ручном" отлове зловредов и прочих аналогичных процедурах. По каждому процессу даётся исчерпывающая информация, программа не требует установки.
  •  AnVir Task ManagerAnVir Task Manager Перейти на сайт
    Компактный антивирусный монитор. Программа отслеживает активность запущенных программ, попытки по-тихому прописаться в автозагрузку и многие другие вольности. Позволяет не только отслеживать, но и отменять уже произошедшие события. Прекрасный инструмент для противодействия вирусам, шпионкам, рекламным программам и прочей хрени. Содержит в комплекте вышеописанный XP Tweaker. В общем, советую.
Похожие статьи
Драйверы устройств

Очень часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно найти и скачать драйверы для различных устройств. Особенно часто это приходится делать при ремонте компьютеров (переустановка системы, например). Бывает приносят на ремонт ПК, которые были куплены 3-5 лет назад и ни разу не открывались со времени покупки. В этом случае драйверы, идущие в комплекте с ПК зачастую устаревают или и вовсе не годятся, т.к. на момент покупки содержали ошибки или работали некорректно.

Поэтому я советую скачать обновлённые драйверы с сайта производителя устройства. Многие ищут драйвера через поисковики, но это палка о двух концах: в выдаче сотни результатов со ссылками на сторонние ресурсы. Кто туда и что заливал - неизвестно. Программы для проверки актуальности драйверов скорее всего найдут больше устаревших и отсутствующих драйверов, чем есть на самом деле. А также с высокой долей вероятности потребуют купить себя прежде, чем покажут вам заветный список драйверов со ссылками на скачивание.

Безопаснее и надёжнее всего будет скачать драйвера с первоисточника, т.е. сайта производителя. И только в случае неудачи скачивать драйвера со сторонних ресурсов.

11 августа 2011 г.

Яндекс.Метрика