Установка кулера на процессор

Оглавление
12 мая 2010 г.

Предыстория эксперимента: охлаждение процессора (сокет LGA775) обеспечивала система охлаждения CNPS7700-AICu. Процессор Intel Pentium D930, куплен был в 2005 году. На тот момент достаточно мощный и дорогой. Поэтому на охлаждении я экономить не стал. Купил Zalman CNPS7700-AICu. Четыре года он исправно выполнял возложенную на него задачу. К охлаждению процессора претензий и сейчас никаких, но вот шуметь стал изрядно.

Поэтому решил отправить старичка на пенсию и затеял ремонт. Именно ремонт, потому что замена - это лень и расточительство, по крайней мере в данной ситуации. На место шумящего вентилятора я решил поставить Floston, потому что шума от него меньше, чем от мертвого, а стоит между тем копейки по сравнению с предшественником.

Поскольку сама система охлаждения очень качественная, радиатор было решено оставить. Вентилятор решил постваить Floston. Поскольку форма лепестков старого Zalman и Floston различалась, часть корпуса последнего пришлось убрать, чтобы обдувались боковые лопасти радиатора. Получилась такая вот конструкция:

отремонтированный кулер Zalman

Установил радиатор на место, запустил компьютер и через 10 минут получил сигнал тревоги - перегрев. Температура ЦП перевалила за 60 градусов. Первое, о чем я подумал: Плохой контакт процессора и радиатора в следствии установки по схеме кривые руки. Разобрал, собрал, проверил. То же самое. Перегрев, судя по всему, случился из-за того, что я при демонтаже радиатора заменил термопасту и нанёс её более тонким слоем и поверхности радиатора и процессора теперь соприкасались не полностью. Пришлось выявлять и исправлять причину плохого контакта.

При установке радиатора (пусть он хоть дважды новый и дорогой) очень важно следить, чтобы контакт поверхностей был максимальным. Ни цена, ни фирма этого сегодня не гарантируют, к сожалению. Те, кто думают, что термопаста все поправит - ошибаются. Термопаста служит для заполнения небольших пустот с целью улучшения теплоотдачи. Это помощник, но никак не главный работник. Со временем термопаста сохнет, твердеет и теряет теплопроводность, поэтому чем ее меньше, тем лучше!

Уже неоднократно сталкивался с тем, что даже дорогие системы охлаждения не всегда имеют идеально ровную поверхность радиатора. К этому может добавиться слегка деформированная (изогнутая вследствие неравномерности прижима зажимным механизмом) поверхность самого процессора. Речь в общем-то идёт максимум о каких-то долях миллиметра, но разницу минимум в 7-10 градусов это обстоятельство обеспечить сможет, уж поверьте! Случай этой статьи как раз из этой серии.

Как определить качество соприкосновения? Установив процессор, нужно нанести тонкий слой термопасты. Поскольку тонкий понятие относительное, уточню. Нанести небольшую каплю термопасты (с гречневое зерно величиной) на кончик пальца, затем круговыми движениями размазать ее по поверхности процессора. Руки должны быть чистыми, поверхность обезжирена. Должно получиться где-то так.

нанесение термопасты

После этого нужно приложить (давить не нужно) радиатор к процессору и слегка (на несколько градусов) повернуть влево-вправо.

поворот кулера

После этого следует посмотреть - какой след оставила термопаста. В моем случае получились две тонкие полосы по краям. Это значило, что поверхность радиатора деформировалась со временем и имеет углубление в центре. Следовательно, нужно было выпрямить ее обратно. Для этого мне потребовалась крупная и средняя наждачная бумага и ровный брусок. В качестве бруска использовал радиатор от старого компа. Убираем следы термопасты (лучше всего она убирается круговыми движениями туалетной бумагой) и беремся за наждачку.

наждачный брусок

Чтобы определить масштаб трагедии, нужно обработать радиатор крупной наждачкой, чтобы она оставила царапины, затем более мелкой. Мелкая наждачка загладит крупные царапины, они останутся только во впадине. Если осмотреть поверхность радиатора на свет под наклоном, будет очень хорошо видно впадины (неровности). На фото хорошо заметна впадина в центре.

неровная поверхность платформы

Обрабатывается радиатор до тех пор, пока крупные царапины не исчезнут. Давить не нужно, иначе есть риск сточить края, что приведет к обратному эффекту - образуется выпуклость. Когда царапины исчезнут, можно отполировать радиатор мелкой наждачной бумагой (нулёвкой) или абразивом (обычная сода вполне сойдет). Затем следует повторить операцию прикладывания радиатора к процессору.

В моём случае всему виной было время, радиатор 4 года подвергался циклам нагрева. Это сыграло свою роль. И замена термопасты при демонтаже радиатора просто усугубила проблему. Но, как уже отметил выше, сейчас можно запросто купить новый радиатор с неидеальной поверхностью. Так что процедуру установки радиатора надо контролировать всегда!

В общем, радиатор я дважды отправлял на доработку, потому что результат мне казался не удовлетворительным. Фото с промежуточными результатами:

Полировка посадочной площадки кулера

Если след остался на 50% поверхности - замечательно, поскольку слепок делается при почти полном отсутствии пасты. Поэтому половина – уже хорошо. Хотя чем больше, тем лучше. Одним словом, шлифовать желатьельно до победного конца, но результат более 50% уже вполне приемлем.

Итак, 50% (или больше) измазаны, переходим к завершающему шагу. Нужно нанести пасту чуть более толстым слоем и приложить радиатор к процессору. Должно возникнуть ощущение, что радиатор скользит, будто кусок сливочного масла на горячей сковороде. Мой результат в итоге оказался более чем удовлетворительным (справа на фото выше). Можно было бы получить результат близкий к 100% соприкосновения, однако ради бонуса в 3-5 градусов делать это было лень.

Осталось размазать остатки пасты (а осталось ее более чем предостаточно), вытереть радиатор, поставить его на место, собрать все это дело и отправляться тестировать. Результат получился вполне хорошим. Особенно если учесть, что защита у меня срабатывала при температуре выше 60 градусов.

температура процессора

Результат заметно улучшился. Полировка поверхности радиатора системы охлаждения внесла ощутимую лепту в охлаждение процессора, снизив его температуру на 20 градусов.

Если вы планируете собирать сами новый компьютер или менять систему охлаждения на старом, информация, изложенная тут, придется кстати. Однако, советую дополнительно ознакомиться с материалами вот этой статьи на Overclockers.ru.

Похожие статьи
чистка привода DVD

Как я уже писал ранее в других статьях, самой большой проблемой для компьютера является пыль. Она забивается куда только можно в таких количествах, что порой просто диву даёшься. DVD-привод оптических дисков - не исключение.

Пыль, если устройство не чистить, влияет на работу лотка привода, снижает точность работы лазерного механизма и влияет на качество работы прижимной механики. В общем, DVD-привод необходимо чистить хотя бы раз в год. Оптимально – раз в полгода.

08 мая 2011 г.
пыль в радиаторе

Тема Чистка компьютера (судя по запросам в поисковике) с точки зрения пользователя в большинстве своём предполагает чистку мусора операционной системы. Т.е. слово компьютер рядовой пользователь отождествляет с операционной системой Windows. И очень зря, так как если сломается система, её без проблем можно переустановить хоть сто раз. А вот если сломается компьютер, то придётся покупать новый.

Поэтому всем, кто под чистка компьютера подразумевает процесс очистки операционной системы от мусора и вирусов, советую задуматься (и дочитать эту статью до конца), так как такой подход в корне неверен. Достаточно много пользователей следят за своими Windows'ами, но очень малое количество из них чистит свои компьютеры хотя бы изредка. От такого положения дел особенно часто страдают ноутбуки, так как пыль забивает и без того миниатюрную систему охлаждения.

19 февраля 2011 г.
Сборка ПК

Сборка компьютера, особенно нового - это игра в лотерею. Целый ряд факторов, не зависящих от сборщика, может привести к тому, что компьютер будет работать не стабильно или вовсе откажется запускаться. Заводской брак, нарушение условий хранения (транспортировки), сырая версия устройств и драйверов к ним, а также совокупность всего перечисленного в разных пропорциях.

Добавьте сюда невнимательность или халатность при сборке компьютера как возможный усугубляющий фактор. Что имеем в результате? Сборка компьютера - это весьма сложное и ответственное мероприятие, которое требует внимательности, осторожности, наличия определенных знаний и опыта. Так что стоит так сказать подковаться прежде чем рваться в бой.

03 января 2013 г.

Яндекс.Метрика