Словарик по комплектующим компьютера

Оглавление
16 августа 2012 г.

В этой статье описаны основные составляющие современного компьютера, описаны характеристики и наиболее важные данные, на которые обязательно следует обращать внимание при покупке компьютера, а также влияние этих характеристик друг на друга. Надеюсь, материал окажется полезным.

Стоит отметить, что данная статья, как и все материалы сайта, основана на моём личном опыте и не является истиной в последней инстанции. Я вполне мог указать не все характеристики, которые могут иметь значение. Это только самые распространённые. Если вы собираетесь покупать новый компьютер, не стоит ограничиваться только лишь данной статьёй. Выбор комплектующих ПК – дело непростое!

Подобрать комплектующие и почерпнуть информации можно на портале интернет-магазина Meijin.ru – там всё удобно и понятно, есть сервисы по подбору комплектующих и если что, то всегда помогут и пользователи и сотрудники.

  • чипсетЧипсет (chipset, северный мост)
    Набор микросхем, который определяет возможности мат.платы. Может быть представлен одной или двумя большими микросхемами, впаянными в корпус платы. Если микросхем две, их обычно называют северным и южным мостами. На базе разных чипсетов можно реализовать разное количество USB портов, они могут обеспечивать разную скорость передачи данных и т.д..

    Почитайте про чипсеты и выбирайте мат.плату на базе того, данные которого вас наиболее устраивают. В описании мат.плат всегда указывают чипсет. Так что перед выбором мат.платы определитесь с выбором чипсета. В последних процессорах Intel видео интегрировано в кристалл. Некоторые чипсеты могут поддерживать сам процессор, но не поддерживать вывод видео с него. Так что внимательно изучите возможности чипсетов – все ли возможности того же процессора они поддерживают? Может лучшим вариантом будет посмотреть аналогичную конфигурацию понравившейся мат.платы, но выполненной на другом чипсете.
  • Сокет (разъём под процессор)Сокет (socket, разъём процессора, гнездо проца)
    Разъём для установки процессора. От этой детали зависит – из какой линейки процессоров вы сможете выбирать мозг для своего будущего компьютера. Один сокет могут поддерживать несколько чипсетов (например, socket 1155 поддерживается Z77, P67, Z68 и другими чипсетами), но на каждый сокет можно установить процессор из одного конкретного линейного ряда. Фактически можно сказать так: Выбираешь сокет – выбираешь процессор.

    Помнится, лет 10 назад для старых сокетов существовали переходники, благодаря которым можно было ставить процессор на неродной сокет, но сейчас это абсолютно потеряло актуальность. Последний переходник был выпущен в 2009 году и предназначался для установки процессоров 478 сокета на новые мат.платы 775-го.
  • Центральный процессор CPUПроцессор (processor, CPU, кремень, камень, проц)
    Процессор - это мозг вашей будущей системы. Процессоры для пользовательских машин производят две фирмы: Intel и AMD. Первые понадёжнее, вторые подешевле, но в последнее время не сильно. Из последних технологий - встроенное в процессор видео. У Intel это HD Graphics, у AMD - Radeon HD. Я советую выбирать Intel. При выборе стоит обращать внимание на следующее:
    1. Тактовая частота процессора (GHz)
    2. Размер кэша второго уровня (L2 cache).
    3. Частота шины (Mhz)
    4. Сокет (socket)
    5. Потребляемая мощность (W)
    6. Наличие и версия встроенного в процессор видео.
    Тактовая частота влияет на общую скорость выполнения задач, кэш второго уровня - на скорость обработки внутренних операций (чем кэш больше, тем лучше), частота шины - на скорость обмена данными с мат.платой и устройствами, к ней подключёнными (например, с памятью).

    Важно, чтобы материнская плата поддерживала аналогичную или большую частоту шины, нет смысла ставить процессор с быстрой шиной на более медленную шину материнской платы. Про сокет я уже выше написал – разные линейки процессоров имеют разные возможности и цены. Так что выбирать надо оптимальный вариант, а не где всего много. На процессорах Intel встроенное видео на данный момент бывает в следующих вариантах: HD2000, HD3000, HD4000 и HD5000.

    Если вы хотите обойтись внутренним видео и не покупать внешнюю карту, то лучше взять процессор с видео (с числом побольше). А как запасной вариант подойдёт и HD2000. Мощность влияет на потребление процессором ресурсов блока питания и нагрев процессора при работе. Для мощного (70W и более) процессора придётся покупать качественную систему охлаждения.
  • Материнская платаМатеринская плата (motherboard, mainboard, мать, доска)
    Материнская плата – это совокупность всего вышеперечисленного (кроме процессора), а также конденсаторы, диоды, транзисторы плюс инженерная и дизайнерская мысль компании изготовителя. Материнская плата обеспечивает взаимодействие всех частей компьютера, следит за состоянием всех этих частей, также посредством мат.платы большинство устройств получают питание. Поэтому очень важно выбрать сбалансированную материнскую плату под свои конкретные задачи. Тут как в поговорке: Быстро, дёшево, качественно - выбери любые два пункта.

    Так что придётся выбирать оптимальное сочетание составляющих: сокет, чипсет, процессор, объём поддерживаемой памяти, частота шины, количество слотов для устройств, количество интерфейсов, изготовитель, цена и прочее и прочее... И хотя большинство из этого далеко не полного списка отчасти определяется совокупностью выбранных чипсета, сокета и процессора, совокупность эта будет представлена массой вариантов в соотношении производитель–цена–качество. Материнская плата имеет следующие характеристики:
    1. Частота шины процессора
    2. Частота шины мат.платы
    3. Объём поддерживаемой оперативной памяти
    4. Сокет (см.выше)
    5. Чипсет (см.выше)
    6. Возможности BIOS.
    Скорость шины процессора должна быть больше или равна аналогичному значению у процессора. Скорость шины мат.платы должна быть больше или равна аналогичному значению у памяти. Каждый слот для памяти на мат.плате способен видеть ограниченный её объём. Общее количество памяти равно произведению слотов на это число. Про сокет и чипсет уже писал выше, BIOS - мозг мат.платы. От гибкости его настроек зависят возможности её конфигурирования и настройки.

    Диапазон настроек определяется производителем (подробности смотри в документации, скачать можно на сайте производителя). На сайтах большинства производителей мат.плат есть таблицы поддерживаемых процессоров и памяти. Внимательно прочитайте содержащуюся там информацию. Это поможет выбрать оптимальный вариант платы под конкретный сокет и процессор. Там же (в таблицах) обычно указывают с какой версии BIOS поддерживаются различные группы процессоров. Это тоже важно. О BIOS мат.платы читайте ниже.

    Отдельно стоит обратить внимание на компоновку мат.платы. Узнайте какие обычно рекомендуют ставить системы охлаждения на тот процессор, который вы хотите. Радиатор процессорного охлаждения может оказаться негабаритным и будет, например, закрывать слоты оперативной памяти. А ещё существует такое понятие как форм-фактор или проще – размер. Размеров плат несколько и они стандартизованы. При выборе корпуса для ПК важно учитывать, чтобы форм-фактор мат.платы присутствовал в перечне типоразмеров корпуса.
  • BIOSБИОС (BIOS, прошивка, микропрограмма, мозги матери)
    Про BIOS, помимо написанного выше, добавит можно немного. Важным моментом является версия BIOS, которой прошита выбранная мат.плата. Какие-то процессоры гарантированно поддерживаются 5-ой версией, а у платы в магазине может оказаться третья. Поставите процессор и будут ошибки и проблемы в работе, "победить" которые можно только обновив BIOS, а это уже сложная и опасная задача для обычного пользователя. Частично определить версию BIOS можно посмотрев на сайте производителя дату выхода той или иной его версии и потом посмотрев дату производства конкретной партии мат.плат, лежащих в магазине (это предположение, я просто обновляю BIOS, если необходимо). Думаю, на заводе прошивают актуальные версии BIOS'a и велика вероятность, что если BIOS выпущен в мае, а плата изготовлена в августе, то там прошит как раз майский BIOS, а не "проблемный" февральский. Всякие опции вроде Dual Bios - тоже приветствуются, т.к. на плате присутствует резервная копия BIOS'a, которая заменит основную в случае порчи (неудачной прошивки, например).
  • Система охлаждения процессораСистема охлаждения (cooler, кулер, воздушка)
    Системы охлаждения бывают пассивными и активными. К пассивным относятся системы воздушного охлаждения, состоящие исключительно из металлического радиатора. Такие системы ставить очень невыгодно, т.к. даже если они будут справляться с отводом тепла, сами при этом будут иметь достаточно высокую температуру и будут нагревать рядом стоящие элементы платы, а это чревато, особенно для электролитических конденсаторов. Все остальные системы охлаждения относятся к активным (воздушные и жидкостные). Жидкостные системы удовольствие не из дешёвых, поэтому наибольшее распространение получили активные системы воздушного охлаждения (радиатор + вентилятор). Выбирать следует системы со сменными вентиляторами стандартных типоразмеров (80 и 120мм). Радиатор практически не теряет свойств со временем и не изнашивается, а вот вентилятор может выработать свой ресурс за пару лет. Проще купить новый вентилятор за 200р., чем новую систему охлаждения за 1000р.. Стоит обратить внимание на материал (у меди теплопроводность выше, чем у аллюминия), способ исполнения (радиатор из пластин имеет более высокий КПД по сравнению с цельнометаллическим), наличие и количество тепловых трубок (чем выше, тем лучше) и общую площадь охлаждаемой поверхности радиатора. Также у систем охлаждения есть показатель шума, желательно выбрать пониже (указывается в децибелах).
  • Оперативная память RAMПамять (memory RAM, оперативка)
    Память нужно подбирать уже под выбранную материнскую плату. Как я уже писал выше, для многих плат существуют списки рекомендованных модулей памяти. Основная характеристика памяти - её объём (0.4-8Gb и больше). Также важна частота работы памяти (классифицируется как DDR, DDR2, DDR3; чем выше класс, тем быстрее модуль). Чем она выше, тем лучше, но покупать память более быструю, чем шина мат.платы, не стоит, т.к. работать быстрее, чем позволяет плата, она не сможет. Также важную роль играет напряжение питания модулей памяти. Чем выше это число, тем вероятнее удачный "разгон" памяти. Но при высоком питании модули сильно греются, поэтому часто снабжаются радиаторами. Я советую выбирать память с низким показателем напряжения питания и без радиаторов. Память должна быть в первую очередь стабильной. Мат.плата может обеспечить двух-или трёхканальный режим работы памяти (более быструю работу) при условии установки на мат.плату одинаковых модулей (одинаковый производитель, одинаковый объём, желательно из одной серии). Поэтому в продаже можно встретить память комплектами по 2, 3 или 4 штуки.
  • Жёсткий дискЖёсткий диск (hard drive, диск, хард, винчестер)
    Жёсткие диски применяются для хранения информации. Внутри корпуса диска расположен один или несколько круглых "блинов", похожих на DVD, но изготовленные по другой технологии и из других материалов, а также система считывания. Снаружи на корпусе располагается плата управления. Данные читаются и пишутся не лазером, а при помощи намагничивания поверхности "блинов". Жёсткие диски имеют четыре важных характеристики. Это шум (в децибелах), скорость обмена данными (мегабайт в секунду), ёмкость (до нескольких терабайт) и рамер буфера обмена данных (мегабайты). Диски с высокой скоростью передачи данных сильнее греются и имеют более низкую стабильность по сравнению со своими "спокойными" собратьями. Для быстрых дисков желателен и буфер обмена побольше. В последнее время в продаже появились твердотельные диски (SSD). Сделаны они по сходным с флеш-памятью технологиям. Их плюс в более высоком быстродействии, отсутствии механических частей (бесшумность) и меньших габаритах. Минус заключается в ограниченном колличестве перезаписи информации. Оно на порядок меньше, чем у стандартных дисков, поэтому применять SSD можно не везде.
  • ВидеокартаВидео карта (video card, видюха)
    Как и в случае с процессорами, видеокарты производят в основном два производителя - AMD и NVidia. Тут нет особых рекомендаций - всё зависит от конкретной модели. У каждой компании есть как хорошие модели, так и неудачные. Основные характеристики - объём встроенной оперативной памяти, класс памяти (DDR, DDR2 и т.д.), Ширина шины данных (32-256 bit и выше). Также есть уйма других характеристик, таких как, например, число шейдеров. Всего многообразия в три абзаца не уместишь. Поэтому процесс выбора видеокарты сугубо индивидуальный и непростой. Лучше перед покупкой потратить время и пообщаться на эту тему на форумах. По вышеобозначенным характеристикам скажу, что соотношение величины памяти и ширины шины играет роль. Не стоит брать карту с большим объёмом памяти и "узкой" шиной. Лучше выбрать памяти поменьше, но шину пошире. Хорошо, конечно, взять всего и побольше, но карта с большшим объёмом памяти и широкой шиной передачи данных будет стоить дорого.
  • Звуковая картаЗвуковая карта (sound card, звук, звуковуха)
    Практически на всех современных материнских платах присутствует встроенная многоканальная (для подключения акустическиз систем 5:1 и выше) звуковая система, выполенная чаще всего на чипе от компании Realtek. Качество звука, как правило, достаточно приемлемое для неискушённого пользователя. Углубляться во всякие характеристики звуковых возможностей смысла нет, т.к. выбор внешней звуковой карты требуется чаще всего людям, работающим со звуком (музыкантам, звукорежиссёрам) и тут процесс выбора ещё более индивидуален, чем в случае с видеокартой. Мат.платы со встроенным звуком имеют специальный разъём, предназначенный для подключения звуковых гнёзд на передней панели корпуса (front panel). Стандарта (вариант распайки контактов) два - AC97 и Intel HD. Назначения контактов и принцип работы этих разъёмов различен. Важно выбрать корпус, передняя панель которого будет иметь разъём для подключения звука того же стандарта, что и на мат.плате.
  • блок питания ПКБлок питания (power supply, БП)
    Выбор блока питания - вторая по величине задача после выбора материнской платы. Не столько для самой мат.платы, сколько для всех устройств на ннеё впоследствии устанавливаемых. Мат.плата раздаёт питание устройствам, а качество этого питания определяется блоком (БП). У блоков питания одна основная характеристика - мощность. Цифра, указанная на корпусе - пиковое значение (максимальное). Надо брать с запасом процентов на 25. Расчитать примерный аппетит вашего будущего компьютера можно с помощью этого сервиса. Также дополнтельно для защиты ПК применяются внешние бесперебойные блоки питания (ИБП или UPS), которые подключаются к внешней сети и затем уже от них запитывается БП компьютера. При отключении питания такой блок способен снабжать энергией компьютер до получаса, при скачках напряжения также происходит переключение на внутреннюю батарею. Расчитать мощность ИБП можно с помощью этого сервиса.
  • разъёмы и коннекторыРазъёмы (connectors)
    Разъёмов существует великое множество. Одних только разъёмов usb несколько. Знать их все совсем необязательно. Главное выбирать мат.плату и устройства, которые хотите к ней подключать, с одинаковым набором разъёмов. Например, возьмём видео. На данный момент широко распространены следующие разъёмы: D-sub, DVI, HDMI и Display Port. Самое низкое качество видеосигнала - у устаревшего D-sub. Если вы купите качественный, современный и дорогой монитор, там вполне может не оказаться D-sub. Однако, данным разъёмом снабжаются почти все ноутбуки и лишь на немногих моделях присутствует HDMI. А на мониторе может присутствовать только DVI и Display Port. Выход конечно есть - купить кабель с нужными разъёмами или переходник. Но это лишняя трата денег. Лучше заранее выбрать подходящую модель с необходимыми разъёмами.
  • ЖК мониторМониторы и матрицы (display)
    Матрица - это устройство, состоящее из нескольких жидкокристалличексих плёнок и платы управления. Матрица служит для вывода цветного изображения. Монитор - это по сути матрица, установленная в корпус с подставкой и кнопками, подключёнными к плате панели управления. Корпус может иметь грамотные системы регулировки наклона и высоты положения матрицы (тут нет смысла описывать данные опции). Большое значение имеет тип матрицы. На сегодняшний день выпускают следующие:
    1. TFT TN
    2. TFT IPS
    3. TFT MVA
    4. TFT PVI
    Последние две встречаются редко, первая присутствует в бюджетных моделях, вторая в профессиональных. Отличаются (и сильно) ценой, углом обзора, качеством цветопередачи, чёткостью изображения. Если стоит выбор купить бюджетный IPS или топовый TN - берите IPS. Также, ввиду убогости интерфейса D-sub (см. разъёмы), лучше не экономить и брать монитор с интерфейсом (разъёмом) DVI. Ещё применительно к мониторам существует такое понятие как "время отклика". Чем оно меньше, тем лучше. Нормальным (незаметным) можно считать значение 8-10 милисекунд.
  • компьютерная мышьМыши и клавиатуры (mouse, keyboard, мышь, клава)
    У клавиатур нет особых характеристик, за исключением эргономики (удобства работы). Но это сугубо индивидуально. Клавиатура может иметь дополнительные кнопки управления системой, встроенную мышь (как на ноутбуке), биометрический датчик и много чего ещё. Всё это "ещё" может управляться штатными драйверами системы, либо иметь свои драйвера и своё программное обеспечение. ПО и драйвера могут быть качественные, а могут и не быть. Тогда намучаетесь. Этот вопрос лучше прояснить перед покупкой на специализированных форумах. У мышей есть одна важная характеристика - чувствительность. Измеряется она в единицах dpi. Оптимальный коридор - 800-1200 dpi. Ниже "тормозные", выше - "психованные".
Похожие статьи
Сборка ПК

Сборка компьютера, особенно нового - это игра в лотерею. Целый ряд факторов, не зависящих от сборщика, может привести к тому, что компьютер будет работать не стабильно или вовсе откажется запускаться. Заводской брак, нарушение условий хранения (транспортировки), сырая версия устройств и драйверов к ним, а также совокупность всего перечисленного в разных пропорциях.

Добавьте сюда невнимательность или халатность при сборке компьютера как возможный усугубляющий фактор. Что имеем в результате? Сборка компьютера - это весьма сложное и ответственное мероприятие, которое требует внимательности, осторожности, наличия определенных знаний и опыта. Так что стоит так сказать подковаться прежде чем рваться в бой.

03 января 2013 г.
Драйверы устройств

Очень часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно найти и скачать драйверы для различных устройств. Особенно часто это приходится делать при ремонте компьютеров (переустановка системы, например). Бывает приносят на ремонт ПК, которые были куплены 3-5 лет назад и ни разу не открывались со времени покупки. В этом случае драйверы, идущие в комплекте с ПК зачастую устаревают или и вовсе не годятся, т.к. на момент покупки содержали ошибки или работали некорректно.

Поэтому я советую скачать обновлённые драйверы с сайта производителя устройства. Многие ищут драйвера через поисковики, но это палка о двух концах: в выдаче сотни результатов со ссылками на сторонние ресурсы. Кто туда и что заливал - неизвестно. Программы для проверки актуальности драйверов скорее всего найдут больше устаревших и отсутствующих драйверов, чем есть на самом деле. А также с высокой долей вероятности потребуют купить себя прежде, чем покажут вам заветный список драйверов со ссылками на скачивание.

Безопаснее и надёжнее всего будет скачать драйвера с первоисточника, т.е. сайта производителя. И только в случае неудачи скачивать драйвера со сторонних ресурсов.

11 августа 2011 г.

Яндекс.Метрика