Личный блог автора

В своё время пытался вести блог на blogger.com, но там не всё для меня было удобно, в том числе с технической точки зрения, а тут я сам себе хозяин. Потом я пробовал делать отельный сайт для блога, но дело тоже не пошло. Отдельный сайт, другая CMS. Лишние трудозатраты. В результате временно закрыл для себя этот вопрос.

Но с течением времени накапливаются интересные материалы, которыми хочется поделиться, но подходящей площадки, которая бы не отнимала лишнее время и подходила мне во всех отношениях, нет. Поэтому решил вести свой блог на Nevor`е.

Ниже представлен список категорий статей в виде кнопок. Можете выбрать интересующий раздел и ознакомиться со статьями. Будут вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу! 

Статьи по категориям

рефрактометр

Решил сегодня рассказать о рефрактометрах. Этот прибор основан на принципе разложения света в жидкости и может измерять параметры  жидкостей и растворов в очень широких пределах. Я себе такой купил для автомобиля (ими можно проверять антифриз, незамерзайку, тормозную жидкость). Устройства не универсальные, каждое предназначено для замеров схожих характеристик одного или нескольких веществ.

Проверяют ими не только технические жидкости, но и различные жидкие продукты (мёд, вино, молоко и др.). О том, как пользоваться и как выглядят результаты читайте в заметке.

28 января 2024 г.
Покраска ванной (Tikkurila)

В 2009 году мы с женой купили квартиру на вторичном рынке. До нас её использовали под девизом: Кому будет надо - тот и починит. Поэтому требовала безотлагательного ремонта сразу после покупки. Как я уже отмечал в комментарии к разделу ремонта в этом блоге, я стараюсь всё делать сам, по возможности.

Поскольку нельзя объять необъятное, весь ремонт был разделён на три этапа. Последним пунктом шла покраска ванны. Красил в феврале 2013 года. Так что результат говорит сам за себя - 10 лет прошло, а ванна практически как новая. Первозданный блеск конечно пропал из-за извести и железа в воде, но в остальном всё отлично. Подробности и нюансы смотрите в статье.

07 августа 2023 г.
Dremel Versatip 2000

Dremel Versatip 2000 – очень популярная бюджетная модель газового паяльника, которая по качеству может конкурировать со своими собратьями из более дорогой ниши, стоимость которых в среднем в 2 раза выше. Поэтому спрос на Dremel Versatip большой. Минус в том, что у паяльника рабочая часть (катализатор) не отличается долговечностью и часто выходит из строя. А рем.комплект стоит как половина паяльника. Получается, что сам паяльник стоит дёшево, а ремонт – дорого. Вот о ремонте без приобретения запчастей и поговорим в этой статье.

15 июня 2019 г.
смазка цепи

На улице уже достаточно тепло и сухо, а это значит пришла пора велосипедных прогулок. И перед тем, как оседлать своих железных друзей, надо их как следует к этим прогулкам подготовить.

Наиболее частая проблема, которую я подмечаю у проезжающих мимо велосипедистов, гуляя летом по улицам - противно скрипящая цепь. Хотя о том, что эти неприятные звуки издаёт именно цепь, догадаешься не сразу. Создаётся впечатление, будто весь велосипед скрипит и вот-вот развалится. Поэтому цепь необходимо регулярно чистить и смазывать!

02 мая 2013 г.
снегири

Зимой мы подкармливаем птиц, вешая на балконе большую кормушку, сделанную из 6-илитровой бутылки. Семечек в неё помещается много, запас обновляется регулярно. Желающих уменьшить количество запаса семян с каждым днём всё больше. За зиму из окна можно наблюдать различных птиц и ситуации, с ними связанные.

12 апреля 2013 г.
лыжи

В 2012 году решил выбираться на лыжные прогулки почаще. Но если в 2011 был "ледяной дождь" и метель, то в 2012 сначала морозы, а потом оттепель. Надеюсь, что холодно ещё будет и до возвращения холодов всё не растает. Тем не менее покататься я успел.

25 февраля 2012 г.
Теги: отдых , лыжи
гриб Зонтик

Этот год (как и прошлый) выдался на редкость урожайным. Грибов много. Но особенно порадовал урожай зонтиков. Совершенно невзрачный гриб, похожий то ли на поганку, то ли на мухомор. Несложно догадаться, что эти грибы пользуются совершенно нулевой популярностью у грибников. И совершенно зря. Ведь по вкусовым качествам они могут соперничать с любыми грибам первой категории (белыми, рыжиками). Напоминают курятину с грибным ароматом.

06 октября 2011 г.
Playing For Change

Наткнулся в интернете на интересный проект - Playing For Change. Уличные музыканты (и не только) со всего мира участвуют в исполнении выбранной песни. Получается очень интересно. У проекта есть свой сайт Playing For Change. А ниже я представляю пару видеороликов этого проекта.

30 декабря 2010 г.
Выбор сантехнического герметика

Как-то на одном сайте в разделе полезных советов я наткнулся на интересную информацию о том, как правильно выбрать герметик. Поскольку на тот момент я занимался ремонтом в ванной и герметик уже был куплен, я взял эту информацию на заметку с прицелом на будущее.

11 ноября 2010 г.
Marc Playle

В своей заметке на сервисе Blogspot.com я разместил видео однорукого гитариста и теперь мне хотелось бы написать о нём более подробно. Зовут этого парня Марк Плейль. Родился он 26 сентября 1985 года. Игрой на гитаре заинтересовался в 14 лет. В 2008 году он выходил в финал британского конкурса "Гитарный идол" (Guitar Idol). Стоит отметить, что в конкурсе принимало участие 750 человек, а финалистов было всего 12.

30 сентября 2010 г.
Геленджик 2011

Перед тем, как куда-либо поехать, мы с женой проводим детальное обследование с применением всех современных технологий. Даже маршрут велопрогулки мы обдумываем и прокладываем довольно тщательно. Что уж говорить о поездке в Геленджик. Всё было просмотрено и изучено до дыр.

11 сентября 2010 г.
Памяти трагедии в Беслане

Первого сентября 2004 г. группа боевиков захватила школу № 1 в небольшом североосетинском городе Беслане. Из почти 1200 заложников погибли 332 (из них 186 детей).

Я тогда проходил срочную службу в армии. Следили за событиями по телевизору. Потом был концерт "Сострадание". Было как-то тошно (и до сих пор тошно) от осознания того, что на земле есть такие твари, для которых убийство ребёнка может служить средством для достижения каких-то своих целей.

Я человек творческого склада и все переживания у меня "выплёскиваются" наружу в виде стихов или песен. В себе я подобные эмоции держать не могу, это для меня как-то внутренне сложно. Поэтому я 4-го сентября написал песню в память об этой трагедии.

01 сентября 2010 г.
вода

Вода... вода. Уже и статей сколько про это было и передач, фильмы по общественным каналам показывали. Даже вроде и добавить нечего. А добавлять ничего и не надо. Я просто немного поверну призму восприятия той информации, которая уже есть и доступна.

05 августа 2010 г.
Нетбук Samsung N220

Купили с женой такой вот нетбук для дальних (и не очень) поездок. С приводом всё вышло почти в 19 тысяч. Сначала подумали, что за такую сумму и неплохой ноут можно взять, но основной упор был на длительность автономной работы. Поэтому купили N220.

27 июля 2010 г.
Гитарные заморочки

Решил собрать себе цепь спецэффектов для обработки звука электрогитары. Сначала пошёл в магазин вживую  послушать, как с моей гитарой звучит Boss Super Overdrive. Затем в Youtube глянул видео, чтобы определиться - что ещё посмотреть и подобрать и как потом это миксовать.

Что в итоге вышло читайте в заметке (состоит из 3-х заметок со старого блога).

01 июня 2010 г.

Яндекс.Метрика