Лыжные прогулки

Оглавление
25 февраля 2012 г.

В 2012 году решил выбираться на лыжные прогулки почаще. Но если в 2011 был "ледяной дождь" и метель, то в 2012 сначала морозы, а потом оттепель. Надеюсь, что холодно ещё будет и до возвращения холодов всё не растает. Тем не менее покататься я успел.

Ностальгический экскурс в 90-ые

Так получилось, что у моих друзей-одноклассников, коих было трое, были старшие братья. Все на 2 года старше. Мы учились в одном классе и они учились в одном и тоже дружили. Когда я учился в средней школе, классах в 5-8, они ездили кататься на лыжах компанией по 8-10 человек. И брали нас с собой.

С высоты своего возраста я запомнил, что это были маршруты на весь день куда-то очень далеко. Приезжали мы малость отмороженными, руки я держал руки под холодной водой, пока пальцы не начнут разгибаться, а мама растирала их полотенцем. От этой процедуры даже слёзы наворачивались, неприятно это было. 

Но в целом само путешествие воспринималось и запомнилось очень позитивно. Погода была всегда солнечная, зимы снежные. Казалось, что мы ездили на другой конец земли. И с годами это стало восприниматься как что-то светлое из детства, что уже не повторишь, т.к. деревья уже не такие большие, а трава не такая зелёная. Да и куда мы ходили я помнил очень приблизительно, просто как вектор направления – "где-то там".

Из самых ярких воспоминаний той поры – большая солнечная поляна посреди леса, до которой идти лыжными лесными тропами полдня. Деревня посреди поляны, колодец, из которого пили ледяную воду. Воспоминания обрывочные, но очень яркие.

В поисках потерянного  ковчега  Марфино

И вот в 2010 году подбил я товарища пойти на поиски этого места из воспоминаний. У меня лыжи были, он себе купил (Лёха, привет). Мы взяли термос с чаем и поехали "куда-то туда". Свежекупленные лыжи моего товарища на любой кочке стремились ехать назад. Мне было смешно, товарищу смешно и изнурительно. Несколько раз от него поступали предложения повернуть назад пока не поздно.  

Но мы всё-таки нашли это место – деревня Марфино. Добираться туда действительно "ближний свет" – 10км. Но это того стоило и во времена моего детства и теперь.

Марфино 10км

Марфино 2010

лыжня в Марфино 2010

Марфино 2010

Ежегодная лыжная традиция

И вот с 2010 года я ежегодно катаюсь в Марфино. К сожалению, компаньонов у меня с каждым годом всё меньше и меньше, т.к. после 20-и километров не всегда приемлемой лыжни охотников повторить маршрут практически никогда не находится. Да и лыжников даже вблизи города с каждым годом всё меньше. Но я тем не менее традицию соблюдаю, в т.ч. и потому, что сидение за компьютером здоровья мне не прибавляет.

лыжня в Марфино 2012

лыжня в Марфино 2012

В 2011 году было мало снега и с этой горки покататься не удалось. Торчало слишком много веток. В 2012 дела обстояли лучше и накатались вдоволь. В ледяном дожде, кстати, есть своя прелесть:

лыжня в Марфино 2012

лыжня в Марфино 2012

Тогда сразу после НГ случилась оттепель на один вечер, а потом снова мороз. И там, где я проезжал слегка пригнувшись, пришлось в прямом смысле проползать сидя на лыжах под ветками согнувшихся пополам деревьев. То ещё приключение получилось. К счастью экстремальный участок был протяжённостью не более полукилометра, но и этого оказалось достаточно, чтобы меня пытались заколоть лыжными палками недовольные попутчики. Да, я тот ещё Иван Сусанин.

лыжня в Марфино 2012

В каком бы году я/мы не собирались кататься на лыжах, предполагаемый пункт назначения один - Марфино. Хотя бы раз в сезон я туда езжу, в деревеньку по соседству с подстанцией в 10км. от нас. Линия электропередач, вырубка, крутой овраг. Местная горнолыжная достопримечательность, до которой мало кто доезжает.

Теги: отдых , лыжи

Яндекс.Метрика