Обслуживание и ремонт техники

Данный раздел содержит короткие статьи с житейскими заметками. Сейчас стало модно называть такие советы и заметки лайфхаками, однако, я этой тенденции следовать не буду, поскольку данное языковое заимствование по своей природе и широте охвата сравнимо с известным словом из трёх букв, но в отличии от оного является совершенно бестолковым модным заимствованием. Итак, заметки.

рефрактометр

Решил сегодня рассказать о рефрактометрах. Этот прибор основан на принципе разложения света в жидкости и может измерять параметры  жидкостей и растворов в очень широких пределах. Я себе такой купил для автомобиля (ими можно проверять антифриз, незамерзайку, тормозную жидкость). Устройства не универсальные, каждое предназначено для замеров схожих характеристик одного или нескольких веществ.

Проверяют ими не только технические жидкости, но и различные жидкие продукты (мёд, вино, молоко и др.). О том, как пользоваться и как выглядят результаты читайте в заметке.

28 января 2024 г.
Dremel Versatip 2000

Dremel Versatip 2000 – очень популярная бюджетная модель газового паяльника, которая по качеству может конкурировать со своими собратьями из более дорогой ниши, стоимость которых в среднем в 2 раза выше. Поэтому спрос на Dremel Versatip большой. Минус в том, что у паяльника рабочая часть (катализатор) не отличается долговечностью и часто выходит из строя. А рем.комплект стоит как половина паяльника. Получается, что сам паяльник стоит дёшево, а ремонт – дорого. Вот о ремонте без приобретения запчастей и поговорим в этой статье.

15 июня 2019 г.
смазка цепи

На улице уже достаточно тепло и сухо, а это значит пришла пора велосипедных прогулок. И перед тем, как оседлать своих железных друзей, надо их как следует к этим прогулкам подготовить.

Наиболее частая проблема, которую я подмечаю у проезжающих мимо велосипедистов, гуляя летом по улицам - противно скрипящая цепь. Хотя о том, что эти неприятные звуки издаёт именно цепь, догадаешься не сразу. Создаётся впечатление, будто весь велосипед скрипит и вот-вот развалится. Поэтому цепь необходимо регулярно чистить и смазывать!

02 мая 2013 г.

Яндекс.Метрика