Создание BAT файлов

Оглавление
02 апреля 2010 г.

Люди, которым знаком термин батник, знают, что BAT файлы могут существенно упростить жизнь и экономить время, если уметь их правильно писать и использовать. В этой статье я расскажу о том, как создавать BAT файлы и познакомлю вас с распространенными ошибками, которые обычно возникают при их написании.

Создать BAT файл очень просто. Достаточно открыть блокнот и сохранить пустой лист с расширением .bat, выбрав опцию Сохранить как... и написав в поле Имя файла что-нибудь оканчивающееся на .bat, например test.bat.
Тип файла указываете как на скриншоте ниже - Все файлы. Сохраняете и получаете BAT файл.

создание bat-файла

Редактировать BAT файл можно в блокноте или любом другом текстовом редакторе, ориентированным на работу с кодом.

Теперь перейдем непосредственно к практической информации. В сети многие ищут ответ на вопрос Как быть с пробелами в BAT файлах?. В путях к папкам и исполняемым файлам наличие пробела вызывает ошибку. Самый распространенный ответ: Заключи путь в кавычки. И этот ответ не верен. Правда некоторые будут с пеной у рта утверждать, что он работает. Итак, появилось два почему - почему не верен и почему некоторые будут.

На Windows (как, впрочем, и на UNIX) установленные в системе программы соответствующим образом регистрируются системой. Поэтому некоторые из установленных программ могут запускаться одной простой командой из BAT файла или из апплета Выполнить панели Пуск. Одной из таких программ является Firefox:

start firefox

Если после этой команды писать путь к исполняемому файлу, то происходит следующее: запускается обозреватель Firefox и пробует обработать запрос, то есть файл, путь к которому указан. То есть, если указать следующее:

start firefox C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe

Обозреватель откроется, чтобы не было написано после start firefox. Именно поэтому некоторые товарищи будут уверять что все прекрасно работает. Однако, если взять портативную программу, то ситуация окажется совсем иная. Рассмотрим в качестве примера ftp-клиент Filezilla. Поскольку система не знает о программе, вышеупомянутая строчка

start filezilla

работать не будет. Чтобы запустить неизвестную системе программу, надо указать к ней путь:

start D:\FileZilla\FileZilla.exe

Длинныe имена в bat-файлах

Теперь поговорим о путях и пробелах. Первый способ избежать этой проблемы - использование короткого имени.

start C:\Program Files\Sound Club\scw.exe

В примере два имени с пробелами. Заменим их короткими. Правила создания коротких имен следующие: в коротком имени используются первые шесть символов имени без учета пробелов, после имени указывают порядковый номер папки с помощью символа ~. Так как папки Program Files и Sound Club у меня в единственном числе, получится следующее:

Program Files - Progra~1
Sound Club - SoundC~1
start C:\Progra~1\SoundC~1\scw.exe

Если рядом будут присутствовать две папки, например Sound Club и Sound Clown, то следуя правилам, в примере выше надо будет указать SoundC~2, так как в этом случае Sound Club окажется вторым именем (имена считаются в алфавитном порядке).

Но этот способ неудобен тем, что приходится указывать порядковые номера. Ситуация с Program files более менее нормальная. Мало у кого встретится две подобные папки на системном диске. Но если вы решили установить несколько продуктов Mozilla на свой компьютер. У вас получится несколько папок, например:

Mozilla Firefox
Mozilla Thunderbird
Mozilla Sunbird

Короткими именами для них будут

Mozill~1
Mozill~2
Mozill~3

А теперь представьте, что вы написали BAT файл с упоминанием этих программ. Если удалить Firefox, оставшиеся записи перестанут работать, а если удалить Thunderbird, перестанет работать запись для Sunbird. Короче, способ с короткими именами - не наш способ.

Пробелы и кавычки в bat-файлах

Кавычки на самом деле работают, но не с теми способами, которые обычно советуют. Советуют обычно следующее:

start "C:\Program Files\Sound Club\scw.exe"

Так команда не сработает, поскольку если посмотреть справку по ней (start /?), то в справке вы увидите следующее:

START ["заголовок"] [/D путь] [/I] [/MIN] [/MAX] [/SEPARATE | /SHARED]
      [/LOW | /NORMAL | /HIGH | /REALTIME | /ABOVENORMAL | /BELOWNORMAL]
      [/NODE узел NUMA] [/AFFINITY маска сходства] [/WAIT] [/B]
      [команда/программа] [параметры]

Как видите, первым параметром идёт заголовок окна и он как раз в кавычках. Этот параметр необязательный, но его всё же советуют указывать (например, тут), чтобы избежать ошибок при выполнении команды. Внутри кавычек можно ничего не писать. Получится так:

start "" "C:\Program Files\Sound Club\scw.exe"

Также сработает и вариант с заключением в кавычки всех имён с пробелами по отдельности:

start C:\"Program Files"\"Sound Club"\scw.exe

Однако, в ряде случаев не работает ничего из вышеописанного. В таких случаях я могу посоветовать использовать команду cd. Переходим на системный раздел, затем с помощью cd в папку Program Files и запускаем программу (start):

%SystemDrive%
cd \Program Files\Sound Club\
start scw.exe

Я думаю, что такой способ будет работать везде. Теперь еще пара важных моментов. Допустим вы создали батник, запускающий три программы и вам нужно на время исключить запуск одной из трех. Это можно сделать удалением строки или ее комментированием. Первый способ - вандальный, а второй смотрите ниже.

start firefox
start jetaudio
rem start defraggler

В данном случае отключен запуск установленной в системе программы Defraggler.exe. Комментируют строки, указывая команду rem в начале строки. Все BAT файлы выполняются в окне консоли. Чтобы оно исчезало по окончании выполнения команд, не забывайте в конце писать команду на выход exit.

start firefox
start jetaudio
rem start defraggler
exit

Запуск приложений из bat-файла

В первой части статьи я в общих чертах рассказал о BAT файлах. Теперь стало понятно - что это такое и с чем его едят. Во второй части речь пойдет уже о более конкретных вещах. Например, о том, как при помощи BAT файла запустить несколько приложений с определенными настройками или в автоматическом режиме установить программу, чтобы не тратить время на ответы типа Вы согласны с условиями лицензионного соглашения? и не нажимать лишние кнопки.

Выше было изложено несколько способов запуска приложений при помощи BAT файла. Самый первый - это короткая команда на запуск установленной в системе программы.

start firefox

Это не всегда работает. Поэтому такой прием можно вполне применять на какой-то конкретной системе, но в качестве универсального решения он не подходит. Если есть цель заставить работать BAT файл везде и всегда, нужно пользоваться полными путями:

start C:\"Program Files"\"Mozilla Firefox"\firefox.exe

Также я отметил, что в BAT файле обязательно должна присутствовать команда на завершение:

start C:\"Program Files"\"Mozilla Firefox"\firefox.exe
exit

Запуск программ в bat-файлах с параметрами (ключами)

Программу можно не просто запускать, а давать ей дополнительные команды при запуске. Например, скомандовать запускаться свернутой:

start /min D:\FileZilla\FileZilla.exe
exit

Скомандовать в данном случае - значит указать ключ. Ключ указывается через слэш после основной команды (команда /ключ). Основной командой в данном случае является start. Правда ключ min работает только в половине случаев, потому как относится именно к команде запуска start, а не к программам, которые эта команда запускает.

Вообще ключей существует очень много и наборы ключей разных программ могут существенно различаться. Есть, правда, несколько общих. Например, ключ справки (/? или /help). Чтобы проследить работу этого ключа, рассмотрим практический пример. Откройте консоль (Жмёте      + R, вводите cmd, далее Enter) и набираете в консоли следующее:

start /?

Консоль выведет на экран перечень допустимых ключей c комментариями для команды start.

ключи команды 'start'

Обратите внимание на ключ /wait. В некоторых случаях он бывает просто незаменим. Например, вы решили с помощью BAT файла распаковать архив с программой и эту самую программу запустить. В батнике получится две команды - на распаковку и на запуск. Поскольку команды при запуске BAT файла выполнятся почти одновременно, архив распаковаться не успеет и запускать будет нечего. Поэтому будет ошибка. В этом случае на помощь придет ключ /wait:

Таким образом система сначала выполнит первое действие, дождется его завершения и только после этого приступит ко второму. Если необходимо подождать конкретный отрезок времени, то проще воспользоваться консольной утилитой Sleep. В нужном месте BAT файла пишете следующую команду (число - количество секунд):

start Sleep.exe 15

С помощью ключей можно делать многое. Есть возможность устанавливать приложения в тихом режиме. Для этого используется несколько ключей в зависимости от типа инсталятора, применяющегося для установки программы на компьютер:

/S
/s
/q
/silent
и ряд других

В ряде случаев бывает очень удобно. Антивирус Avast имеет опцию тихой установки в корпоративной версии. В бесплатной (домашней) версии тихой установки якобы нет. Однако, если вы в курсе как работает инсталятор InstallShield, вы поймете, что это утка, так как этот инсталятор сам по себе поддерживает ключ тихой установки /S. А значит все продукты, выполненные на его базе - тоже. И Avast не исключение. Просто создаете в папке с Avast'ом BAT файл с содержанием

start avast.exe /S
exit

запускаете его и программа устанавливается на компьютер практически без вашего участия. Таким образом можно написать целый список программ для тихой установки и сэкономить время, например, на переустановке системы. В статье про тихую установку можно получить более подробную информацию по ключам.

Есть и другие возможности по управлению программами при помощи BAT файлов. Можно запустить программу, приказав ей открыть файл при запуске. Я пользуюсь этим способом при разработке сайтов. Очень удобно, когда весь твой инструментарий открывает нужные документы и папки нажатием всего одной кнопки:

rem соединение с ftp-сервером
start /min D:\FileZilla\FileZilla.exe "ftp://логин:пароль@сервер"

rem открытие index.php в Firefox
start C:\"program files"\"mozilla firefox"\firefox.exe "http://localhost/папка_сайта/index.php"

rem открытие start.html в текстовом редакторе
start /min C:\"Program Files"\текстовой_редактор.exe "E:\сервер\папка_сайта\index.html"

rem открытие папки с файлами сайта
start /min E:\сервер\папка_с_сайтом

rem выход из консоли
exit

Отмечу, что все вышеописанные приемы можно применять в различных комбинациях и сочетаниях.

start /min /wait program.exe /m /S
start C:\Directory\program2.exe "C:\Files\file.odt"
exit

Но важно помнить: всё, что касается выполнения запускаемой в батнике программы, пишется с ней в одной строке.

start C:\"program files"\"mozilla firefox"\firefox.exe "http://localhost/папка_сайта/index.php"

В качестве эпилога предложу для ознакомления конвертер BAT файлов в приложения формата .exe - Bat_To_Exe_Converter. BAT файл - это не всегда эстетично, а с помощью конвертера можно запаковать батник в exe'шник, оформив его любой иконкой на ваш выбор.

Наткнулся ещё на один конвертер BAT в EXE, можете рассмотреть в качестве альтернативы предыдущей программе: Advanced Bat To Exe Converter

На этом всё.

Похожие статьи
bat файлы, примеры

В повседневной жизни я мало использую командные файлы Windows, но те команды bat-файлов, которыми я пользуюсь, существенно экономят мне время. О нескольких моих примерах использования bat-файлов читайте в этой статье (список примеров периодически пополняется).

17 января 2017 г.
Работа в командной строке Windows

В принципе в командной строке Windows всё просто. Любой, кто умеет печатать, сможет без труда работать в ней. Но для человека непосвященного командная строка может показаться сложной. Чтобы без проблем освоиться, надо знать основные команды и общие правила работы.

Данная статья является вводной и в ней я не буду углубляться в премудрости работы командной строки, опишу принцип работы самой строки, расскажу как работать со справочной информацией и опишу работу с основными командами на простых примерах.

30 июня 2011 г.
Тихая установка приложений (silent install)

Тихая установка - это такой процес, при котором вы тихо-мирно сидите и смотрите на экран, где без вашего участия происходит процесс установки ПО, при условии, что его вообще видно. При этом установщик не беспокоит вас вопросами типа Вы согласны с лицензионным соглашением?. Параметры для установки используются по-умолчанию. т.е. те, которые предлагает установщик при установке ПО обычным способом.

К минусам тихой установки можно отнести всякие панели в обозревателях и ярыки типа E-Bay на рабочем столе, поскольку чаще всего подобные бонусы включены в установку по-умолчанию. Но это скорее исключение, хотя и не редкое. Подробно о тихой установке читайте в этой статье. 

24 сентября 2010 г.

Яндекс.Метрика