Виды операционных систем

Windows и Linux

Пару лет назад на одном форуме я, участвуя в одном жарком споре на тему чьё болото лучше, опубликовал пост, который и раскроет тему данной статьи. Привожу его ниже:


Маленькое отступление по поводу Windows и Linux. Тут понимаете в чём дело: Windows - это совокупность ядра системы, а также служебных программ и скриптов, выполняющих определённые операции и задачи. На этой ОС у вас нет права изменять или удалять скрипты и системное ПО...

19 июля 2011 г.
iOS4

Преамбула: В последнее время внимание человечества захватили всяческие мобильные и, особо модные, облачные технологии. Десктопы и ноутбуки отошли на второй план, уступив место более компактным и привлекательным игрушкам для досуга и бизнеса. Наши новые друзья не просто умеют полифонию, показывать картинки и ходить в интернет, но и стали модными аксессуарами, которые грех не выложить на столик в кафе рядом с чашечкой чая, время от времени скользя указательным пальцем по надписи “Slide to unlock”. Но день клонится вечеру, ваш электронный партнёр устал и ему пора на зарядку. Что ж, вставим USB хвостик куда надо... пусть отдохнёт.

Гостевая статья, написанная Максимом Мозаевым специально для Nevor.ru. Максим неплохо разбирается во всяких железках и активно пользуется продуктами компании Apple. Сам я продукты фруктовой компании не использую, поэтому пришлось для написания этой статьи пригласить компетентного человека, который в теме.

19 февраля 2011 г.
Дистрибутивы Linux

Linux – это не операционная система, а всего лишь ее ядро. Все, что вы привыкли видеть и понимать как операционку (кнопки, окна и панели) - на самом деле ею не является. То, что вы видите - это GUI (Graphical user interface), то есть графический интерфейс пользователя, именуемый также графической средой или графической оболочкой. GUI – это программа, призванная упростить жизнь пользователю, чтобы он не мучился с консолью. На самом деле любая ОС выглядит как консоль, то есть как старый добрый DOS.

Виды операционных систем, построенных на ядре Linux сильно разнятся как по обеспечению рабочим окружением, так и по набору прикладных программ, доступных в ОС. Это отчасти потому, что часть программ поддерживают лишь некоторые GUI или зависят от других программ, которых нет в данной системе. Беглый обзор различий и особенностей пёстрого мира Linux – в этой статье.

16 июля 2011 г.
Windows

В этой статье мы рассмотрим виды операционных систем Windows NT. Windows NT - это не Windows2000 или какая-нибудь еще. Это серия, а точнее платформа, на базе которой ведутся разработки ОС. Практически все семейство Windows базируется на этой платформе. Помимо NT есть еще платформа 9х, к которой относится Windows95, Windows98 и WindowsME.

Из-за того, что были опасения в неправильной работе программ, написанных с учётом старых версий ОС, в свет выпустили 10-ую версию операционной системы сразу после восьмой. Иначе 9-ка в версии могла толковаться программой как операционная система серии 9-х. Подробности о том, что же такое NT – в этой статье.

08 ноября 2010 г.

Яндекс.Метрика