Разница между Windows и Linux

Оглавление
19 июля 2011 г.

Пару лет назад на одном форуме я, участвуя в одном жарком споре на тему чьё болото лучше, опубликовал пост, который и раскроет тему данной статьи. Привожу его ниже:


Маленькое отступление по поводу Windows и Linux. Тут понимаете в чём дело: Windows - это совокупность ядра системы, а также служебных программ и скриптов, выполняющих определённые операции и задачи. На этой ОС у вас нет права изменять или удалять скрипты и системное ПО...

Когда вы, например, меняете курсор на Windows, работу по смене курсора выполняет скрипт, который по-умолчанию уже в системе. Для скрипта написан графический интерфейс (это отдельная программа), который тоже по-умолчанию и который тоже нельзя ни выбрать, ни сменить, ни удалить. Вы нажимаете кнопку (графический интерфейс), запускаете тем самым скрипт и курсор меняется. Для Windows есть один вариант программы смены курсора. Всё. У вас нет права это менять.

На Linux таких программ может быть очень много, примером тому могут послужить графические среды для Linux'а. Только я знаю с десяток. Так и с остальными программами. Вы сами выбираете, какие программы ставить. Но смысл в том, что Linux даёт вам ПОЛНУЮ свободу действий. То есть сами выбираете и сами ставите. Хотите увидеть голый Windows - взгляните на DOS. Удобно?

MS DOS

Поэтому если чего-то не хватает, надо искать готовое решение и самому устанавливать его в систему. Если решения нет, его надо писать или просить энтузиаста. Linux - это конструктор, надо принимать это как данность, если собрались использовать эту ОС. Есть сборки типа Ubuntu, где уже многое прикрутили, но там также прикрутили много лишнего, чтобы угодить всем. Причём забыли спросить А оно ВАМ надо?. Поэтому при использовании таких сборок часто возникают вопросы типа Как удалить всё лишнее?.

Вот подумайте: вам в детстве покупали машинку (например) и вы были довольны, потому как вам купили то, что вы хотели. У вас не было претензий. Теперь вспомните детские конструкторы, не важно какие, лего, железки с болтиками и т.п.. Вы хотели конструктор, вам его купили. Вы в него играли, собирали там что-то, кому что хотелось. Разве у вас были претензии к конструктору, что он сразу не машина с дистанционным управлением? Разве машинка с пультом ДУ и коробка с конструктором это одно и то же? Нет, ребята, это разные игрушки!

Linux - это по сути конструктор. И если вам попалась сборка, в которой у машины пять колёс, не спешите выставлять претензии автору. Ему так показалось удобнее. Он же не может знать, что удобнее конкретно для вас, он судит по себе. Не нравится вам пятое колесо - отверните. И вообще, если хотите, чтобы всё работало идеально, помните поговорку: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам!.

Конец  статьи.


Выводы и доводы в пользу Linux

Выбирайте сами, что вам больше нужно – удобство и комфорт или же полная свобода действий. Того и другого сразу вы, увы, не получите по идеологическим соображениям создателей этих операционных систем. А чтобы было проще определиться, можете посмотреть видео по теме статьи. В видеоролике я пытаюсь установить проблемный софт на обеих ОС. При этом Windows предательски молчит, а Linux даёт исчерпывающую информацию:

Другие операционные системы

Естественно, мир компьютерных технологий не заканчивается на Windows и Linux. Есть ещё небезызвестный MacOS. Но он излишне пафосный и дорогой, со своим набором софта, железа, идеологией и подойдёт далеко не всем. Им тоже дело не ограничивается. Существует достаточно много других операционных систем для различных платформ, как коммерческих, так и бесплатных (свободных):

Большинство из представленных в списке – это наследники операционной системы UNIX, не прямые, но использующие принципы предшественницы. Среди прочих можно отметить FreeDOS – свободный клон известного MSDOS (предшественник Windows), ReactOS – проект, основанный на желании сделать свободный совместимый аналог Windows.

ReactOS 0.3

Также интересен и Chromium OS - хороший пример операционной системы следующего поколения, базирующейся на принципе работы в сети интернет. Хотя я не думаю, что это хорошая идея – все свои данные хранить в облаке. Но, несомненно, армия поклонников такого подхода есть уже сейчас и она растёт.

Похожие статьи
Установка программ в Linux

Кратенькая заметка (больше для себя) по установке программного обеспечения в дистрибутивах Linux, разработанных на базе Debian (пакеты .deb). Операции, изложенные в статье, выполняются мной сразу после установки самой системы. Использую я в работе дистрибутив Peppermint OS. Пока в статье изложены не все доступные способы, позже дополню.

22 декабря 2021 г.
Дистрибутивы Linux

Linux – это не операционная система, а всего лишь ее ядро. Все, что вы привыкли видеть и понимать как операционку (кнопки, окна и панели) - на самом деле ею не является. То, что вы видите - это GUI (Graphical user interface), то есть графический интерфейс пользователя, именуемый также графической средой или графической оболочкой. GUI – это программа, призванная упростить жизнь пользователю, чтобы он не мучился с консолью. На самом деле любая ОС выглядит как консоль, то есть как старый добрый DOS.

Виды операционных систем, построенных на ядре Linux сильно разнятся как по обеспечению рабочим окружением, так и по набору прикладных программ, доступных в ОС. Это отчасти потому, что часть программ поддерживают лишь некоторые GUI или зависят от других программ, которых нет в данной системе. Беглый обзор различий и особенностей пёстрого мира Linux – в этой статье.

16 июля 2011 г.
Windows

В этой статье мы рассмотрим виды операционных систем Windows NT. Windows NT - это не Windows2000 или какая-нибудь еще. Это серия, а точнее платформа, на базе которой ведутся разработки ОС. Практически все семейство Windows базируется на этой платформе. Помимо NT есть еще платформа 9х, к которой относится Windows95, Windows98 и WindowsME.

Из-за того, что были опасения в неправильной работе программ, написанных с учётом старых версий ОС, в свет выпустили 10-ую версию операционной системы сразу после восьмой. Иначе 9-ка в версии могла толковаться программой как операционная система серии 9-х. Подробности о том, что же такое NT – в этой статье.

08 ноября 2010 г.

Яндекс.Метрика