Кириллица в системных путях

Оглавление
28 ноября 2009 г.

Несколько раз в свей практике сталкивался c тем, что кириллические имена в путях к каким-то системным файлам, папкам или службам приводили к ошибкам в работе некоторых программ. Причём программы были достаточно известные. Всё это происходило во времена повсеместного распространения WindowsXP. Сейчас уже не сталкиваюсь с подобными проблемами. Так что информация статьи актуальна именно для XP.

Может причиной тому кодировка windows-1251 или еще что, я так и не понял. Возможно, есть и другие пути решения проблемы, но мне они не известны. К тому же, насколько я понимаю, способ, изложенный в статье – самый простой.

Статья актуальна для операционной системы Windows XP

В ролике выдается следующее сообщение об ошибке

a string claiming to be UTF-8 is incorrectly encoded

Это приблизительно переводится как: Строка, утверждающая, что она соответствует кодировке UTF-8, не верно закодирована. Возможно, конфликт кодировки UTF-8 и Win-1251.

Программу для смены путей к папкам, о которой идёт речь в ролике, можно скачать на сайте автора. Программы, которые испытывают трудности с кириллицей: 

  1. IVC (Internet Video Converter)
  2. VirtualBox (начиная с версии 2.2.4)
Похожие статьи
Работа в командной строке Windows

В принципе в командной строке Windows всё просто. Любой, кто умеет печатать, сможет без труда работать в ней. Но для человека непосвященного командная строка может показаться сложной. Чтобы без проблем освоиться, надо знать основные команды и общие правила работы.

Данная статья является вводной и в ней я не буду углубляться в премудрости работы командной строки, опишу принцип работы самой строки, расскажу как работать со справочной информацией и опишу работу с основными командами на простых примерах.

30 июня 2011 г.

Яндекс.Метрика