Online-программы

Оглавление
28 января 2011 г.

С развитием интернета всё большее распространение получают облачные сервисы и различный online-софт. Часть сервисов платная, но в основном услуги на таких площадках предоставляются бесплатно. Сам я в повседневной работе использую несколько около десятка таких сервисов.

Зачастую по качеству работы они не уступают аналогичному софту, установленному на компьютере. И поскольку интернет прочно закрепился и в быту и в умах – раньше чем больше программ было установлено на ПК, тем больше он мог сделать. Сегодня внезапно сломавшийся интернет делает ПК практически бесполезным . Смысла устанавливать в систему лишний софт всё меньше, а использовать online всё больше. Сегодня большинство программ заменяют закладки в интрнет-обозревателе.

Ввиду западных тенденций по отмене русских, ряд сервисов и разработчиков внёс изменения в работу своего софта, сайтов, где он размещается и прочего. Ничего против открытого выражения своей позиции не имею, однако, ряд разработчиков и компаний поступили и продолжают поступать по-свински, включая злонамеренный код в свои приложения, либо аннулируя оплаченные аккаунты и подписки российских пользователей.

В связи с этим, советую ознакомиться с перечнем разработчиков софта так или иначе запятнавших себя подобными действиями в этой сводной таблице.

Работа с офисными документами (офис)

Переводчики, словари, орфографы

  • Online-сервисыОрфограф текста Перейти на сайт
    Орфограф студии Артемия Лебедева.
  • Online-сервисыСловарь ABBYY Перейти на сайт
    Словарь ABBYY Lingvo. Более 130 бесплатных словарей. Личный кабинет для сохранения истории переводов.
  • Online-сервисыПереводчик Google Перейти на сайт
    Неплохой переводчик, только малость техничный. Но можно получить вполне вменяемый результат. Особенно если перевести сначала русский в английский, а потом английский вариант обратно и подправить его, чтобы уже русский вариант перевода выглядел наиболее близко к вашему изначальному тексту.
  • Online-сервисыПереводчик PROMT Перейти на сайт
    Ещё один хороший переводчик. Менее техничный переводчик, выдающий при переводе более жизненные варианты перевода. Есть программы для ПК и смартфона.

Информация по доменам, IP и портам

On-line работа с мультимедиа

  • Online-сервисыImageMagick Перейти на сайт
    Онлайн-утилита для преобразований изображений.
  • Online-сервисыSumo paint Перейти на сайт
    Оn-line графический редактор, похожий на всем известный Photoshop. Функций, конечно значительно меньше, но для несложных задач вполне сойдёт.
  • Online-сервисыPixlr Перейти на сайт
    Оn-line графический редактор, имеющий достаточно широкий набор функций. Тут и рисование и редактирование фото и создание коллажей. В общем, смотрите сами!

Проверка на вирусы

  • Online-сервисыVirus Total Перейти на сайт
    Online антивирус. Можно проверить файл, закачав его на сервис или web-страницу (либо файл) по url-ссылке. Максимальный размер: 128Mb.

Сайтостроение

  • Online-сервисыDirtymarkup Перейти на сайт
    Визуальный html-редактор, форматирующий введённый в него код и преводящий его к удобоваримому состоянию с точки зрения визуального восприятия. Поддерживается HTML, CSS, JS.
  • Online-сервисыPHP Sandbox Перейти на сайт
    Отличный сервис для тестирования PHP кода и просмотра результата его выполнения онлайн. Поддерживаются все версии PHP.
  • Online-сервисыJS Bin Перейти на сайт
    Отличный онлайн-редактор с поддержкой языков HTML, CSS, JavaScript и консоли для просмтра сообщений и ошибок через console.log().
  • Online-сервисыJS Fiddle Перейти на сайт
    Ещё один известный и широко применяемый в сети онлайн-редактор (для советов и публикации кода в том числе) с поддержкой языков HTML, CSS, JavaScript.
Похожие статьи
Мой список программ

Данный раздел содержит список программ с комментариями, в которых я даю комментарии к программах, даю ссылки на свои статьи о них и на сайты разработчиков. Если программа более недоступна на сайте разработчика, её можно скачать по прямой ссылке с этого сайта. Ссылки я также даю.

02 февраля 2011 г.
Каталог софта Nevor.ru

Я начал вести этот каталог достаточно давно и периодически пополняю его новыми интересными программами, которые нахожу на просторах сети, поэтому он становится с каждым годом всё больше. После последнего редизайна потребовалось время, чтобы перенести данные и вот, наконец, каталог снова доступен.

08 августа 2016 г.
Каталог программ для Linux

Долгое время на сайте существовал общий каталог, около половины программ которого были кросс-платформенными. Со временем я старался прийти к единому набору софта, который будет работать на всех OC, которыми я пользуюсь. Но далеко не для каждого ПО можно отыскать равновесную альтернативу. Поэтому, чтобы не делать каких-то пометок в каталоге, я решил вести два отдельных – для Windows и для Linux.

21 декабря 2021 г.
Онлайн-сереверы софта

Представляю вашему вниманию список каталогов (или онлайн-хранилищ) программного обеспечения. В данных каталогах содержатся тысячи программ различной тематики. Разумеется, если сортировать в них программы по рейтингу, то везде вам будут попадаться одни и те же программы, например CCleaner.

Но если подойти к задаче с другой стороны и поискать более предметно, опираясь в первую очередь на описание и внешний вид интерфейса, можно вполне найти очень достойные, но непопулярные (а потому малоизвестные) программы. Я так однажды нашёл малоизвестный архиватор Bandizip, который очень удобен в повседневной работе с архивами.

29 января 2011 г.

Яндекс.Метрика