Программы от энтузиастов

Оглавление
26 января 2011 г.

Данный список не претендует на уникальность. Более того, я специально не мониторю состояние дел на сайтах по ссылкам ниже. В этом списке сайты, которые я по разным причинам счёл интересными и достойными внимания. Не более того.

Ввиду западных тенденций по отмене русских, ряд сервисов и разработчиков внёс изменения в работу своего софта, сайтов, где он размещается и прочего. Ничего против открытого выражения своей позиции не имею, однако, ряд разработчиков и компаний поступили и продолжают поступать по-свински, включая злонамеренный код в свои приложения, либо аннулируя оплаченные аккаунты и подписки российских пользователей.

В связи с этим, советую ознакомиться с перечнем разработчиков софта так или иначе запятнавших себя подобными действиями в этой сводной таблице.

Не забывайте проверять скаченные файлы антивирусом! Если вы скачали архив – проверьте его до распаковки, а также получившуюся папку с файлами после (или файл, если он в архиве один).

Список сайтов

  • Software OKSoftwareOk Перейти на сайт
    Разработчик простых и не требовательных программ для повседневной работы. Две программы с сайта использую ежедневно. Ещё две периодически. Самая ходовая программа на сайте – Q-Dir. Там прямо так и написано: Воспользовавшись однажды, будешь пользоваться всегда! и это не сильно далеко от истины.
  • SordumSordum Перейти на сайт
    Разработчиком представлен большой объём качественных программ для Windows. Обновляется регулярно, программы актуальные. Наткнулся, когда искал программу для редактирования контекстного меню операционной системы – Easy Context Menu.
  • maxlimMaxlim Перейти на сайт
    На сайте разработчика представлено несколько десятков программ. Часть из них повторяет уже давно известные программы, например, игры (5 в ряд и другие), но есть и достаточно хорошие программы для повседневного использования, которые упростят рутинные ежедневные операции. Каталог программ немаленький и интересных программ там хватает. Нашёл себе подходящую программу LimLauncher как замену компактному FastLauncher, в котором уже не хватает места для каталогизации всех моих программ.
  • GloryLogicGlorylogic Перейти на сайт
    В арсенале всего несколько программ, но все они стоят внимания. Особенно из-за приятного интерфейса. Довольно долго использовал Image Tuner для пакетной обработки фотографий. Алгоритм сжатия у него не самый лучший, но для ситуаций, где не требуется 100%-ое сохранение качества исходника – хороший вариант. Основное достоинство программ – простота и понятность интерфейса.
  • UV SoftiumUVsoftium Перейти на сайт
    Хорошие программы от Юрия Выровщикова. Некоторое время использовал пару его программ. Периодически снимаю видео с экрана монитора и несколько раз пытался подружиться с его программой для этой задачи, но не сложилось. Хотя программа вполне достойная и вполне доступная по цене.
  • AloneWolfAloneWolf SoftWare Перейти на сайт
    Автор программ Гребенников Дмитрий Викторович. Отзывы о программах можно посмотреть в гостевой книге на сайте автора. Программ достаточно много. Практически все они узконаправленные и выполняют какую-то одну или две-три задачи. Но выполняют хорошо.
  • A's FreewareA's Freeware Перейти на сайт
    Личной информации на сайте нет. Зато там есть очень интересные программы. Да и сам сайт интересный и познавательный. А программа Аура, которая по моему мнению обязательна к установке, широко известна в сети и имеет очень много лестных отзывов.
Похожие статьи
Мой список программ

Данный раздел содержит список программ с комментариями, в которых я даю комментарии к программах, даю ссылки на свои статьи о них и на сайты разработчиков. Если программа более недоступна на сайте разработчика, её можно скачать по прямой ссылке с этого сайта. Ссылки я также даю.

02 февраля 2011 г.
Каталог программ для Linux

Долгое время на сайте существовал общий каталог, около половины программ которого были кросс-платформенными. Со временем я старался прийти к единому набору софта, который будет работать на всех OC, которыми я пользуюсь. Но далеко не для каждого ПО можно отыскать равновесную альтернативу. Поэтому, чтобы не делать каких-то пометок в каталоге, я решил вести два отдельных – для Windows и для Linux.

21 декабря 2021 г.
Online-сервисы

С развитием интернета всё большее распространение получают облачные сервисы и различный online-софт. Часть сервисов платная, но в основном услуги на таких площадках предоставляются бесплатно. Сам я в повседневной работе использую несколько около десятка таких сервисов.

Зачастую по качеству работы они не уступают аналогичному софту, установленному на компьютере. И поскольку интернет прочно закрепился и в быту и в умах – раньше чем больше программ было установлено на ПК, тем больше он мог сделать. Сегодня внезапно сломавшийся интернет делает ПК практически бесполезным . Смысла устанавливать в систему лишний софт всё меньше, а использовать online всё больше. Сегодня большинство программ заменяют закладки в интрнет-обозревателе.

28 января 2011 г.
Онлайн-сереверы софта

Представляю вашему вниманию список каталогов (или онлайн-хранилищ) программного обеспечения. В данных каталогах содержатся тысячи программ различной тематики. Разумеется, если сортировать в них программы по рейтингу, то везде вам будут попадаться одни и те же программы, например CCleaner.

Но если подойти к задаче с другой стороны и поискать более предметно, опираясь в первую очередь на описание и внешний вид интерфейса, можно вполне найти очень достойные, но непопулярные (а потому малоизвестные) программы. Я так однажды нашёл малоизвестный архиватор Bandizip, который очень удобен в повседневной работе с архивами.

29 января 2011 г.

Яндекс.Метрика