Web-навигатор

сертификат Минцифры

С недавних пор всем зарубежным браузерам для посещения государственных (и не только) сайтов требуются сертификаты Минцифры РФ. Например, для пользования сайтом Сбера. Я использую браузер Firefox, поэтому мне такой сертификат понадобился. Но процесс установки оказался чуть длиннее и чуть сложнее, чем он описан на сайте Госуслуг. Поэтому я решил написать свою заметку по данному вопросу.

31 июля 2023 г.
Как выбрать услугу в интернете

 В наше время электронные гаджеты прочно вошли в обиход, а вместе с ними и сеть интернет. Туда же по веянию времени переходит и сфера услуг. Даже в моём небольшом городе с численностью жителей около 100 000 я не могу точно сказать где находится (и находится ли вообще) та или иная фирма или компания. И волей-не-волей приходится искать информацию в сети интернет.

И тут можно столкнуться с проблемой качества и достоверности информации, найти компанию, которая действительно оказывает услуги долгое время, качественно и зарекомендовала себя на рынке, а можно наткнуться на некомпетентных специалистов или фирму-прослойку, собирающую заказы и продающую их другим компаниям, а то и вовсе на аферистов.

И тут важно знать - на что обратить внимание, чтобы в некоторой степени себя обезопасить и найти действительно стоящее предложение. Об этом речь и пойдёт в статье.

15 ноября 2019 г.
спор на Ali Express

В последнее время на сайте Ali Express внесли ряд изменений, которые ограничивают пользователя в возможностях отстаивать свои права и добиваться справедливости в спорных ситуациях. Одно из таких нововведений - невозможность открыть спор, когда срок защиты покупателя практически истёк, а посылка так и не была доставлена/получена.

При этом в таких ситуациях часто дополнительным негативным фактором является невозможность отследить трек-номер, т.к. продавец выбрал отправку без отслеживания. О том, как обойти это нововведение - в этой короткой заметке.

23 октября 2018 г.
почта России

В России, наверное, только ленивый не ругает нашу почту. Всё в ней не так. А меж тем, если обратиться к цифрам, то картина оказывается иная. С принятием закона об обязательном отслеживании зарубежных посылок, лично я оцениваю работу "Почты России" на твёрдую четвёрку (с учётом наших реалий конечно же).

Но на почте у нас работают не роботы и праздничные дни, особенно новогодние, сказываются на работе почты не в лучшую сторону, т.к. нагрузка многократно возрастает. И самая частая проблема, с которой в такие дни можно столкнуться - это отсутствие извещений и возможный риск отправки посылки обратно отправителю. Ну и затянувшееся ожидание посылки не самое приятное занятие, так что будем исправлять ситуацию.

07 февраля 2018 г.
термины и сетевой слэнг

Интернет стал неотъемлемой частью жизни. Поскольку интернет - изобретение американское, многие термины не имеют прямых аналогов в русском языке. Например, cookie. В прямом переводе - печенье, в терминологии интернета - фрагмент данных о ваших действиях на сайте.

Есть отдельные области с целой группой собственных терминов (например, форумы). Поэтому пользуясь интернетом, важно знать и понимать некоторые термины, которые используются в сети интернет. О самых распространённых из них - эта статья.

18 сентября 2012 г.

Яндекс.Метрика