Настройка компьютера и устройств

PS3 Dualshock 3

По-умолчанию контроллеры Sony Play Station PS3 Dualshock 3 к ПК подключить нельзя несмотря на то, что интерфейсы вроде универсальные (miniUSB) и никакой особой сложности сам собой контроллер не представляет. Но у Microsoft своя конкурирующая с PS игровая консоль - Xbox. А посему устройства конкурента будучи подключёнными к ПК под управлением Windows, работать не будут, к сожалению.

Но это всё-таки железо, а значит чтобы заставить его работать, нужна просто совместимая программа. И таких программ (и способов запуска) несколько. О самом простом и наиболее стабильном способе читайте в статье.

18 ноября 2017 г.
BIOS

Обновление (прошивка) BIOS любого устройства – процедура ответственная. Я не пишу сложная, потому что ничего сложного там нет. Однако, любая ошибка, допущенная при обновлении микропрограммы устройства, приведёт к выходу устройства из строя. Поэтому очень важно понимать - что делается и для чего.

Производители комплектующих официально не рекомендуют без лишней необходимости обновлять BIOS устройства. Весомой причиной для обновления BIOS являются, как правило, нарушения в работе оборудования, которые это обновление может (и должно) исправить. На сайте производителя обычно описываются те изменения, которые вносит каждая версия прошивки. Если вам нужны именно изменения, а не сам факт обновления, тогда вперёд!

20 марта 2013 г.
DIR-300

Роутер DIR-300 на сегодняшний день снят с производства и в продаже можно увидеть более современный его вариант – DIR-300NRU. Разница между ними невелика: слегка разные интерфейсы (NRU нельзя перезагружать через интерфейс), разные версии Wi-Fi (G и урезанная N), разные файлы прошивок и русификации. В остальном информация актуальна и для новой версии роутера.

На самом деле английское слово route означает маршрут. Поэтому правильно и по-русски это устройство называется маршрутизатор. Но поскольку искать все будут все-равно роутер, я буду использовать это название. Речь в статье пойдет о настройке роутера DIR-300 фирмы D-Link.

05 мая 2010 г.
ASUS WL-520GC

За достаточно большой промежуток времени использования роутера DIR-300 я, признаться, привык к его особенностям и он совершенно не доставлял мне хлопот. И по сравнению с ним роутер ASUS WL-520GC оказался достаточно капризным. Почему – расскажу ниже. А вот скорость перезагрузки и выхода на рабочий режим просто восхитила. DIR-300 тут выглядит на фоне WL-520GC хромой черепахой.

При настройке роутера вам с высокой долей вероятности понадобятся некоторые данные о сети. Какие данные могут понадобиться и как их получить описано в этой статье. Ознакомьтесь.

26 ноября 2010 г.
Драйверы устройств

Очень часто я сталкиваюсь с ситуацией, когда нужно найти и скачать драйверы для различных устройств. Особенно часто это приходится делать при ремонте компьютеров (переустановка системы, например). Бывает приносят на ремонт ПК, которые были куплены 3-5 лет назад и ни разу не открывались со времени покупки. В этом случае драйверы, идущие в комплекте с ПК зачастую устаревают или и вовсе не годятся, т.к. на момент покупки содержали ошибки или работали некорректно.

Поэтому я советую скачать обновлённые драйверы с сайта производителя устройства. Многие ищут драйвера через поисковики, но это палка о двух концах: в выдаче сотни результатов со ссылками на сторонние ресурсы. Кто туда и что заливал - неизвестно. Программы для проверки актуальности драйверов скорее всего найдут больше устаревших и отсутствующих драйверов, чем есть на самом деле. А также с высокой долей вероятности потребуют купить себя прежде, чем покажут вам заветный список драйверов со ссылками на скачивание.

Безопаснее и надёжнее всего будет скачать драйвера с первоисточника, т.е. сайта производителя. И только в случае неудачи скачивать драйвера со сторонних ресурсов.

11 августа 2011 г.

Яндекс.Метрика