Вторая жизнь старых Android-смартфонов

Оглавление
07 октября 2023 г.

Речь в статье пойдёт о телефоне LG P-500 потому, что это достаточно старый Android 2 (вер. 2.3), дата выпуска ноябрь 2010 и он у меня есть. Работает прекрасно и по сей день. Но информация будет актуальна и для версий android 1.3 и для Android 3 и для Android 4.

Для последующих версий программы и игры найти гораздо проще. Но информация ниже поможет и там.

LG P-500

Android ранних версий значительно проще рутовать (получать доступ root на устройстве). Статья не про это, но отношение к ней прямое, т.к. root позволяет удалить множество лишних программ на устройстве, в том числе Play-маркет. Это позволяет освободить большой объём места на телефоне под игры и программы.

Как узнать какая версия андроид на телефоне

Тут всё достаточно просто. Идёте в настройки телефона, проматываете в самый низ и там будет раздел "О телефоне", "Об устройстве" или нечто похожее:

версия android

На поздних моделях опция может чуть отличаться, но она также будет расположена в настройках телефона. Для примера ниже версии Android 7 и 11:

версия androidверсия android

Старые версии программ Android

Независимо от того, поучили ли вы root на устройстве или нет, это не будет преградой для установки приложений для старых версий Android и старых игр под Android. Вопрос будет только в их количестве и объёме каждой конкретной программы.

В основном, характеристики старых устройств по нынешним меркам очень скромные и android на старом телефоне работает не сказать, чтобы быстро. Поэтому приложения и игры для старых android-устройств следует выбирать, исходя из размера файла до 30-40 Mb

Это в том случае, если характеристики устройства примерно такие же, как и у LG P-500, а именно:

Параметры LG P-500

Тип

смартфон

Процессор

Qualcomm MSM7227

Количество ядер

1

Видеопроцессор

Adreno 200

Оперативная память

0.5 ГБ

Встроенная память

512 МБ

ОС

OS Android 2.3

Размер экрана

3,2"

Разрешение экрана

320x480

Если параметры у вашего телефона на android плюс-минус те же, то по личному опыту скажу, что программы и игры больше 30-40 Mb попросту не запустятся.

Где старые программы искать?

Самой частой и одной из первых ссылок в поисковиках будет ссылка на ресурс 4PDA. Но его беда в том, что хоть разделы сайта и доступны почти все, файлы в них всегда на старые модели будут недоступны, т.е. будут все 404 (не найдено).

Файлы данный ресурс хранит недолго и он хоть и очень полезен для свежевыпущенных устройств с актуальностью 2-3 года, но всё, что древнее этого срока, будет без файлов. Только инструкции и описания.

4PDA 4044PDA 4044PDA 4044PDA 404

Если не 4PDA, то что тогда?

Я много сайтов и каталогов перелопатил по этой теме и большинство из них слаженной структуры не имеют. Либо версии не совпадают с описанием, либо ссылки перенаправляют на сомнительные площадки.

Даже сторонние приложения-магазины, типа F-Droid и подобные ему содержат в списках ссылки на уже удалённые приложения и попытка поставить такие оканчивается провалом, как и на 4PDA. Но всё же я нашёл достаточно крупный ресурс, где всё соответствует описанию, все файлы в наличии и есть вменяемый поиск по версиям.

Приложения для старых Android 2, 3, 4 там есть в достаточном количестве. С Android 1.X всё несколько сложнее, но тоже есть. Хотя таких устройств сейчас крайне мало. Итак, каталог называется APK Mirror.

  • APK MirrorAPK Mirror Перейти на сайт
    Обширный каталог содержит огромное количество рабочих apk-приложений для разных версий Android. Присутствует адекватный поиск и фильтр по версиям с иллюстрациями и описанием. С версии Android 4.4 есть практически всё. Для версий старше android 4.4 меньше софта, но тоже хватает.

Ниже всё же приведу несколько альтернативных каталогов, аналогичных Play-маркету, которые в своё время заработали на моём Android 2.3. Сейчас там для старых моделей 2 и 3 версии Android ловить нечего, но для более поздних версий их смысл использовать есть. Хотя только в том случае, если вам по какой-то причине не приглянулся APK Mirror.

  • F DroidF Droid Перейти на сайт
    Приложение-каталог со скромным аскетичным оформлением, которое, тем не менее, приглянулось мне больше, чем последующие два. Работало приложение стабильно. Файлов я с этого каталога установил немало. Насколько я помню, выбор там не особо большой. Но как альтернативу APK Mirrior использовать можно.
  • AptoideAptoide Перейти на сайт
    Хороший каталог, есть своё приложение. Но какие-то минусы у него были во время тестов. Возможно, не все предложенные программы были доступны, может ещё что. Я уже не помню. Но общее впечатление на 4 с минусом. Возможно, сейчас дела обстоят лучше. Опять же не для 2-ки и 3-ки.
  • 1 mobile market1 Mobile Market Перейти на сайт
    Каталог-приложение, который мне понравился меньше всего. Но его всё-же можно скачать для ознакомления. Возможно там будут какие-то версии программ, которые отсутствуют в других приложениях.

Поиск приложений для старых версий Android

Итак, как искать и скачивать в каталоге APK Mirror. Во-первых, можно скачать официальный клиент. Сам я его не использовал, поскольку нашёл только недавно. На Android 2.3 свежая версия вряд ли установится. Но возможность такая есть:

APK Mirror Installer

Чтобы найти и скачать корректные apk-файлы в каталоге, нужно в поле поиска кликнуть иконку с настройками. Загрузится фильтр. Там нужно установить ползунок версий между версиями Android 2 и 4 и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать параметры архитектуры приложений, а именно:

  • armeabi
  • armeabi-v7a

APK Mirror search

Это для устройств, аналогичных LG P-500. Ваш вариант может отличаться. Если не знаете наверняка, можно скачать все варианты какой-нибудь первой версии Angry-birds и посмотреть какой apk запустится у вас на устройстве. Тут всё зависит от архитектуры процессора.

В результатах поиска внимание стоит обращать на результаты с подсвеченными совпадениями:

Поиск старых программ для Android

И на странице приложения посмотреть – что там в совпадениях. Должна быть ваша архитектура, либо universal. Universal по идее пойдёт на любом устройстве. Но такие файлы обычно сильно больше по размеру.

Поиск старых программ для Android

Файлы нужно скачать и закинуть на телефон или скачать сразу через браузер. Хотя на старых андроидах браузеры сильно устаревшие и сайты там отображаются и работают так себе. Поэтому я предпочитаю первый вариант.

Установка сторонних приложений на Android

Для установки приложений из сторонних источников, нужно в настройках сделать соответствующие разрешения. В большинстве случаев система сама подскажет какие настройки поменять. Но если вдруг нет, то ориентируйтесь на скриншот ниже. На Android эта настройка плюс-минус одинакова на всех версиях.

установка из сторонних источников

Само собой, после установки приложений нужно эту настройку отключить обратно.

На некоторых версиях старых Android по-умолчанию не было установлено файлового менеджера. И приходилось его ставить через Play-маркет. Play-маркет при запуске начинает тянуть множество обновлений и сервисов, без которых с некоторых пор не работает. А на старых устройствах эти обновления забивают насовсем всю свободную память.

Поэтому если есть root, то маркет сразу удаляем. А если нет, то удаляем в разделе программ все его обновления и не трогаем. Где можно отключить - отключаем. Я очень давно нашёл в Play-маркете маленькое, но удобное и шустрое приложение. Оно из каталога потом пропало, но я его сохранил.

Поэтому если у вас аналогичная ситуация, то вот, держите:

  • File ManagerFile Manager Скачать APK
    Простой менеджер файлов для Android 2 и выше. Компактный, без наворотов, места не занимает, работает шустро.

Эмуляторы APK-файлов

Чтобы посмотреть, что же вы накачали, как это всё выглядит и работает, понадобится эмулятор Android-среды. Сам я пользуюсь очень удобным эмулятором LD Player для Windows. И вам советую.

LD PlayerLD PlayerLD Player

На этом всё. Как на рутованных устройствах прописывать в систему нужные программы, чтобы после его сброса получать сразу и root и любимый набор программ без лишнего мусора, а также делать бэкап своих любимых приложений, я расскажу в другой раз. И тогда, через год другой, когда Market решит, что ваш гаджет устарел или удалит любимую программу из каталога, вы не останетесь у разбитого корыта.

Яндекс.Метрика