Подключение контроллера PS3 Dualshock 3 к ПК

Оглавление
18 ноября 2017 г.

В сети можно найти множество способов подключения контроллера Sony Dualshock 3 к компьютеру. Почти все они заключаются в установке программы-прокладки, которая будет обеспечивать трансляцию команд от контроллера к системе и обратно. Проблема в том, что не все эти программы отличаются стабильностью.

PS3 Dualshock3

По-умолчанию Windows может распознать контроллер как PS3 Dualshock, но не будет принимать от него команды. Также по-умолчанию в Windows заложена поддержка контроллера от Xbox. Принцип заключается в том, чтобы обмануть систему и заставить её думать, что подключаемый контроллер - именно Xbox`овский, а не устройство конкурентов.

Самым простым способом является установка родного драйвера для контроллера Xbox и установка драйвера-прокладки. При этом никакого доп.софта ставить не придётся. Всё начнёт работать само собой. Алгоритм действий следующий:

  1. Официальный драйвер для контроллера Xbox 360 на данный момент недоступен. Разработчик в 2022 году убрал его с сайта. Но есть ряд обсуждений на эту тему. В тех.поддержке уверяют, что драйвер должен ставиться автоматически. У меня в диспетчере Windows 10 всё так и определилось. Если вам повезёт меньше - надо будет погуглить этот момент:
    dualshock3
  2. После установки драйвера подключаете контроллер Dualshock3 к компьютеру. Если у вас есть bluetooth-модуль, также можете его подключить, т.к. контроллер Sony может работать и по беспроводной связи.
  3. Скачайте и распакуйте драйвер PS3 Dualshock3 с этого сайта (либо с первоисточника). После распаковки получите папку "ScpServer". В ней будут папки "bin" и "Source". В папке "Source" находится исходный код, а в папке "bin" – рабочие файлы драйвера.
  4. Переходите в папку "bin" и запускаете приложение ScpDriver.exe. Появится окно с информацией о версии драйвера. Если устанавливаете контроллер на Windows XP или Windows Vista, отметьте галку "Force Install". Жмёте кнопку Install и устанавливаете драйвер.

установка драйвера PS3 DS3

После окончания установки контроллер Dualshock3 можно будет использовать во всех играх, поддерживающих контроллер Xbox360.

Яндекс.Метрика