Новая батарея для телефона, поиск аналогов

Оглавление
22 октября 2023 г.

В прошлой статье про вторую жизнь смартфонов я упоминал, что на сайте 4PDA найти файлы к старым статьям в 95% невозможно. Но сами статьи там есть и хранятся долго. И в этих статьях можно найти много полезного.

Батарея для смартфона / телефона – это отправная точка любой темы, с ними связанной. Это вообще всех устройств касается. Перестали выпускать батарею и вот срок жизни твоего устройства, вполне рабочего, ограничился жизненным циклом батареи. А если батарея "умерла", а замены нет, то нет и смысла изучать вопрос по оживлению старого/проблемного девайса. Его для начала включить надо. 

Поэтому батарея и возможность купить запасную или замену – краеугольный камень всех вопросов.

Для смартфонов заметил также и другую особенность – если их на год-два забыть в ящике стола и не включать, то они после долгого перерыва могут или батарею неверно заряжать или сама операционка грузиться перестанет. Пару раз на такое натыкался. Так что если смартфон / телефон не выбросили, лучше его раз в пару месяцев заряжать и пусть дальше включённый лежит в ящике. Так надёжнее.

Если говорить о наглядных примерах, то у меня таких устройств (с проблемными батареями) уже как минимум 9:

  1. Ноутбук ASUS K53S
  2. Ноутбук DELL Vostro V131
  3. Смартфон DEXP Ixion X4
  4. Смартфон Moto E4
  5. Телефон Micromax X1800
  6. Телефон Nokia 101
  7. Фотоаппарат Panasonic DMC-FS28
  8. Беспроводная мышь Mat Catz Rat-9
  9. Шуруповерт Ставр ДА-10,8/2.

Найти аналог оригинальной батареи мне удалось для всех устройств, кроме шурика и мыши. Для шурика вопрос решился, для мыши закрылся, т.к. обанкротилась компания в ковид и снесла сайт, хранилище драйверов, вообще всё. А там почти всё на софте и было завязано. Поэтому купил другую.

Вообще везёт в этом вопросе не сразу и не со всем. Проблемы возникли с ASUS и Panasonic по причине некачественных батарей – отказывались заряжаться повторно.

С фотиком покупать вторую я не стал из-за посредственного качества съёмки. А за батарею ASUS вернул деньги на Ali и купил вторую в PartDirect, практически из последней партии, таких туда уже не возят. Со второй батареей и по сей день всё нормально. А у первой с Ali был плохой контроллер, но нормальные аккумуляторы. Поэтому я хорошие "банки" 18500 оттуда перепаял в Ставр. Работает нормально.

Отмечу, что вернуть некачественную батарею на Ali сложно, особенно если она условно рабочая и имеет товарный вид (не повреждена при транспортировке). Ведь визуально всё отлично и процесс зарядки обычно идёт, индикаторы всё показывают. По итогу только оказывается, что тут не 100%, а 10. И проверяется это эмпирическим путём. Продемонстрировать весь процесс целиком очень сложно, а в отрывочные видео и доводы не заряжается Ali верит неохотно.

Поэтому если есть возможность, батареи стоит покупать в местных сетях и магазинах. Тут вероятность сдать обратно некачественную батарейку сильно выше. А купить фигню напротив, ниже.

Аналоги батарей для телефонов и смартфонов на 4PDA

У 4PDA большая армия поклонников и пользователей. Поэтому высока вероятность, что вам или подскажут в вашей проблеме или решение уже будет. Для начала нужно в поиске найти тему со своим смартфоном:

батарея для телефонабатарея для телефона

В одном из разделов будет с высокой долей вероятности упоминание о батареях. Далее по этим ссылкам надо перейти и посмотреть подробности. В частности, тут видно, что батарейки для X1600 не у всех и не все заряжаются, а батарею для Ixion X4 нужно немного доработать напильником.

Батарея аналог для DEXP Ixion X4

Батарейку для Ixion X4 я заказал год назад. Пришлось, как и описано, снять верхнюю упаковку и подклеить разъём с контактной площадкой по месту на суперклей:

батарея для телефонабатарея для телефонабатарея для телефона

Заряжается телефон нормально, без сюрпризов:

батарея для телефонабатарея для телефонабатарея для телефона

Сюрпризы начались при попытке его включить. Показывал логотип и перезагружался. Это как раз эффект от долгого лежания без дела. Сброс через сервисное меню помогал временно, до первого выключения. А потом и вовсе перестал влиять на что-либо. Вот думаю теперь – выкинуть или попробовать перепрошить.

Батарея для Panasonic DMC-FS28

Есть хорошая поговорка: Всему своё время. После написания статьи решил навести порядок в столе и выкинуть всё ненужное. Под раздачу попало и зарядное устройство с батарейками для DMC-FS28. Но решил всё-таки разобрать зарядку, вдруг в прошлые разы что-то просмотрел. И чудесным образом оказалось, что-таки да, просмотрел.

Батарея для DMC-FS28Батарея для DMC-FS28Батарея для DMC-FS28

Зарядное оказалось модульным. Там было не только питание с переходником EU/USA, но и сам отсек для батареи оказался съёмным. Т.е. хитрые китайцы под разные батареи приблизительно схожих характеристик просто меняли модули. И получилось, что без батареи всё вроде работало и напряжение на контактах было как положено, но при подключении батареи из-за механических причин контакт пропадал и батарея не заряжалась. Припаял контакты для зарядки напрямую и всё заработало.

Батарея для DMC-FS28Батарея для DMC-FS28

Так что всякие китайские зарядные устройства и док-станции для зарядки телефонов тоже проверять стоит. Подарю фотик детям. Дополнительный профит от статьи.

Батарея для Micromax X1800

С батарейкой для Micromax X1800, если судить по теме – лотерея. Дорогую покупать не буду. Нашёл вот от Nokia по бросовой цене. Завтра привезут - проверю.

батарея для телефона

upd: Не взлетело, к сожалению. Включился, начал заряжаться, но через 5 секунд после начала зарядки пишет "ошибка батареи". Зарядка от порта USB малым током – тоже ошибка. И в выключенном состоянии. Ну что же, попытка – не пытка.

ошибка батареи x1800

upd2: Всё же я не готов так рано ставить точку в этом противостоянии. Модульность так модульность!

Батарея для X1800Батарея для X1800

Ну вот, совсем другой дело. Пару часов полежало на зарядке и опять полная. Батарея не греется при зарядке. Рабочее напряжение батареи 3,7В, зарядника – 3,5В. Так что главное, чтобы без нагрева.

Второй дополнительный профит от статьи.

Яндекс.Метрика