Туннельный синдром запястья (руки) при работе за ПК

Оглавление
17 декабря 2023 г.

О туннельном синдроме я узнал, как и большинство, после того, как он у меня случился. Пользовался я на тот момент обычной мембранной клавиатурой.

клавиатура

Основной причиной возникновения синдрома является неестественное расположение кистей рук, они как бы заламываются (либо вверх, либо вбок), происходит спазм мышц, ухудшается кровоток и т.д.. Об этом можно почитать в другом месте отдельно.Суть проста - в какой-то момент запястья начинает либо сводить, либо они начинают неметь. Либо и то и другое. И дальше жать на клавиши становится попросту больно.

Если в этом вопросе упорствовать, то это неминуемо приведёт к артриту и разрушению суставов. И к другим проблемам. Поэтому лучше принять превентивные меры. И чем раньше, тем лучше.

Эргономические клавиатуры

Глубина проблемы заключается в том, что понять, что у тебя не просто руки устали, а есть уже какие-то симптомы, которые надо купировать и заниматься профилактикой достаточно сложно. Как я упомянул в анонсе, об этом не  пишут ни в инструкциях к ноутбукам, ни на упаковках с клавиатурами. Если обратиться к статистике тех, кто уже знает, как называется их проблема, то получим следующее:

статистика запросов

Я думаю, что знает 30 тысяч, а страдает этим (но не знает как называется) в десятки раз больше людей. И обратите внимание – в запросах фигурируют термины лечение, операция и сам диагноз. Нет запросов профилактика, предупреждение и подобных. Даже запрос гимнастика – всего 313 в месяц.

Я сразу загуглил симптомы, когда появились первые боли и начал искать статьи именно по предупреждению возникновения болезни и её профилактике. И практически сразу пришёл к факту покупки эргономической клавиатуры.

Microsoft Ergonomic Keyboard

Эргономическая клавиатура на тот момент была представлена у нас на рынке практически в единственном экземпляре - Microsoft Ergonomic Keyboard 4000. Узнал я о ней благодаря курсам по быстрой печати Эргосоло. И я купил себе такую.

Хотел написать "купил в 2012 году", но точно не помнил. Полез ради интереса шерстить семейный фотоальбом. В итоге нашёл первую фиксацию на фото 28 июля 2009 года. Купил я её пораньше, но первое свидетельство (как в летописях) от 2009-го (это важно).

качество microsoft раньше

Цена была на тот момент 1600 рублей.  Моя обычная клавиатура стоила 200. Но я решил не экономить на своём здоровье. И боли в запястьях сразу пропали. В 2019 году (спустя 10+ лет) на клавиатуре стали плохо нажиматься 2 клавиши из-за чего я стал делать опечатки (пропуски). Это само по себе не очень, а в программировании вообще критично. Поэтому я купил себе новую такую же.

эргономические клавиатуры

И что хочу сказать - цена на момент покупки (декабрь 2019-го) выросла в 2 раза. На столько же упало качество. Вот сижу, печатаю в 2023-ем, а с клавиатуры осыпается кожзам. Клавиатуре 4 года. Интересно через сколько посыпятся клавиши...

качество microsoftкачество microsoftкачество microsoft

И вишенка на торте – сейчас такая клавиатура стоит уже 8900 рублей. Ну такое себе. Из продажи в DNS и ОНЛАЙН ТРЕЙД вся продукция периферии Microsoft пропала. Ну, видимо, оно и к лучшему. За такой-то ценник при таком-то качестве.

качество microsoft

А вообще у Microsoft есть достойные варианты. Некоторые из них упоминаются в этой статье на Хабре. Например, Microsoft Sculpt Ergonomic. Но у всей продукции Microsoft есть общая (помимо феноменально упавшего качества) проблема – это частичный залом левой кисти. Т.е. расположение рук тут не зеркальное.

В итоге правая рука лежит на 100% в естественном положении на клавиатуре, а вот левую кисть приходится чуть подворачивать влево при печати. Это не сильно чувствуется, но как пользователь с 14-и летним стажем скажу, что если бы было зеркальное расположение, было бы комфортнее.

Визуально от кнопки зума (от центра) клавиатура выглядит симметрично за счёт линий. Но ширина кнопок не идентична и ряды слева и справа идут почти под одним и тем же углом, а не зеркально. Вот сравните 2 разных типа расположения клавиш клавиатуры:

направление линий пальцев

В первом случае наклон линий клавиш для обеих рук идёт слева направо, просто для левой кисти он немного меньше. Во втором случае наклон зеркальный (естественный для кистей рук). Это существенная разница. Я бы предпочёл работать за клавиатурой с нижним типом расположения.

Stellar KEYRON

Keyron

Посмотрел различные альтернативы. С каждым годом эргономичных клавиатур всё больше. Но в последнее время цена на них неоправданно выросла. Клавиатура может запросто стоить 7-10 тысяч рублей. За неимением альтернатив можно купить и за такой прайс, при условии, что качество нормальное.

На момент первой покупки Эргономики цена обычной клавиатуры отличалась от эргономики в 8 раз (1600/200). Сейчас обычная клавиатура стоит 600 рублей. Приемлемая цена должна находиться в районе 5-6 тысяч. И я на такой вариант наткнулся на Маркете за 5600 рублей. В DNS эта модель уже не продаётся, но если бы продавалась, то стоила те же 5-6 тысяч. Ну как вариант вполне себе, хотя он может исчезнуть из продажи.

DELUX GM902 PRO

DELUX GM902 PRO

Поискал ещё, нашёл статью на Хабре. Там эта же клавиатура под другим брендом, но уже вполне себе продающаяся везде – DELUX GM902. По ссылке есть различные её модификации. Ценник вполне нормальный, от 4500 до 9000 рублей. Уже кое-что.

DELUX GM901D

DELUX GM901D

Ещё один бюджетный вариант эргономики от DELUXE. Когда начинал писать статью не предполагал, что найду столько аналогов. Казалось, что вот один вариант с Keyron, да и тот скоро пропадёт из продажи. Но нет. Варианты, пусть и со скошенной левой стороной, но имеются. И можно будет в случае чего подыскать аналог без особых проблем.

Perixx PERIBOARD-512

Perixx PERIBOARD-512

Perixx PERIBOARD-512. Клавиатура с чуть большими мультимедийными возможностями. Но и цена при этом чуть повыше. Немного непривычное расположение кнопки вниз. Но освоиться можно.

Минус у них у всех один перед Keyron – отсутствие русской раскладки. Только английская. Или привыкать или покупать комплект наклеек. Но это в целом не проблема.

Нашёл на Хабре ещё одну интересную статью по теме. Там обозреваются кастомные сплит-клавиатуры, т.е. поделённые на 2 независимые части. Сам я такой пользоваться вряд ли когда-то буду. Но упомянуть про них в контексте статьи вполне уместно.

Эргономичные мыши

Второй раз туннельный синдром посетил меня значительно позже из-за работы с мышью. У меня на рабочем столе выдвижное подстолье. Оно небольшое и мышь далеко от клавиатуры не отодвинешь. При этом кисть правой руки при манипуляциях мышью тоже заламывало. Чуть больше, чем заламывает левую при работе на клавиатурах Microsoft.

В итоге эффект не сразу, но проявился. Появились онемения в правой кисти. И я стал думать в сторону покупки специальной эргономической мышки. Стоят они, правда, дороже клавиатур. Такая, например, есть в комплекте ERGO K860.

Мышь из этого комплекта есть в продаже отдельно, стоит 8-11 тысяч рублей. Есть аналоги и подешевле. Например, Logitech Lift. На Маркете стоит почти вполовину дешевле. В похожих товарах там можно найти много моделей за 2-3 тысячи. НО...

эргономическая мышь

Но вот это, в отличие от клавиатуры, совсем не нужно. Поскольку есть очень простое и эффективное решение проблемы, которое я для себя вывел и делюсь им с вами:

эргономическая мышьэргономическая мышь

Надо просто мышь ставить не сбоку от клавиатуры, а под ней. И тогда положение рук будет как у учеников за партой. Помните, как нас учили правильно сидеть за партой в школе? В таком положении кисть находится в естественных условиях и не происходит ни пережатия, ни напряжения. Пользуйтесь.

Резюме

Пока я склоняюсь к покупке DELUX GM902. Но наклон там однобокий, а хотелось бы найти клавиатуру с зеркальным расположением линий. Так что торопиться особо не буду. В любом случае, если пропадёт из продажи – появится что-то похожее, за те же приемлемые 5-6 тысяч. Учитывая, что левые блоки клавиш у многих производителей идут с похожим углом, ничего я особо не потеряю.

Вот если появится в отечественных сетях модель вроде Kinesis Advantage2 с нормальной раскладкой под кириллицу, тогда призадумаюсь. А так пока буду изучать предложения и добавлю сюда несколько вариантов по приемлемым ценам.

Яндекс.Метрика