Настройка D-Link DIR-300

Оглавление
05 мая 2010 г.

Роутер DIR-300 на сегодняшний день снят с производства и в продаже можно увидеть более современный его вариант – DIR-300NRU. Разница между ними невелика: слегка разные интерфейсы (NRU нельзя перезагружать через интерфейс), разные версии Wi-Fi (G и урезанная N), разные файлы прошивок и русификации. В остальном информация актуальна и для новой версии роутера.

На самом деле английское слово route означает маршрут. Поэтому правильно и по-русски это устройство называется маршрутизатор. Но поскольку искать все будут все-равно роутер, я буду использовать это название. Речь в статье пойдет о настройке роутера DIR-300 фирмы D-Link.

Модель роутера имеет достаточно широкое распространение из-за хорошего соотношения цена-качество. Настройка роутера - это не особо сложный процесс, когда имеешь представления о сетях, но если подобных знаний нет настройка роутера может обернуться большой проблемой, особенно если качество услуг, предоставляемое провайдером, не на высоте.

Перед тем, как подключать и настраивать роутер, надо собрать данные на компьютере, которые пригодятся в процессе настройки. Открывайте меню Пуск, переходите в Сетевые подключения и кликайте (двойной щелчок) на значке Подключение по локальной сети. В появившемся окне Состояние подключения... выбирайте вкладку Поддержка и жмите на кнопку Подробности. Появится окно с данными сетевого подключения.

сетевые настройки

Понадобятся следующие данные:

  1. Физический адрес (МАС-адрес сетевой карты).
  2. IP-адрес.
  3. Маска подсети.
  4. Основной шлюз.
  5. DNS-сервер.

Затем возвращайтесь в Сетевые подключения и открывайте свойства VPN-соединения (правая клавиша мыши на значке VPN). В появившемся окне переписываете данные из поля Имя компьютера или IP-адрес....

адрес VPN-сервера

Данные собраны и теперь можно переходить к подключению и настройке роутера DIR-300.

Подключение DIR-300 к компьютеру

Пару слов по внешнему виду устройства. На передней панели расположены индикаторы, помогающие отследить работу устройства. Разъемы для подключения сети, питания и кнопка сброса находятся на задней панели.

индикаторы и разъёмы DIR-300

Поскольку роутеры компании D-link (не только DIR-300) не особенно славятся стабильной и качественной работой, с ними могут возникать некоторые трудности при эксплуатации. Одна из возможных проблем DIR-300 при начале работы - отсутствие возможности входа в интерфейс пользователя по заводскому логину. Вход по-умолчанию:

Логин:   admin
Пароль: не задан

Однако, как показала практика, это не всегда срабатывает. Могут быть и другие сюрпризы из коробки. Поэтому перед настройкой роутер необходимо сбросить. Включите питание, сбросьте роутер. Поскольку кнопка сброса запрятана в корпус, придется воспользоваться чем-то длинным и тонким, например спичкой. Кнопку сброса надо держать нажатой до тех пор, пока не замигает индикатор рабочего режима. Вообще он постоянно мигает, но после сброса маршрутизатора он замигает интенсивнее. После перезагрузки (минута с небольшим) подключите DIR-300 к компьютеру, как показано на рисунке.

сброс роутера DIR-300

Открываете интернет обозреватель и в адресной строке вводите:

192.168.0.1

Это адрес интерфейса пользователя маршрутизатора. Выглядит это так:

адрес роутера

Жмите Log In и открывайте вкладку интерфейса LAN Setup (настройки локальной сети)

Насторйки в интерфейсе роутера

На этой вкладке можно изменить сетевой адрес роутера. Менять его нужно для того, чтобы не было конфликтов. Потому что адрес по умолчанию 192.168.0.1 вполне может использоваться вашим провайдером (поставщиком интернет услуг) для каких-то своих целей. Поэтому поменяйте этот адрес на 192.168.1.1 и сохраняйте настройки (кнопка Save settings вверху страницы).

смена адреса

Появится сообщение о смене адреса устройства. Теперь интерфейс пользователя будет доступен по адресу http://192.168.1.1. Это исключит возможные конфликты при работе с сетью.

смена адреса

Теперь подключайте сетевой шнур (интернет) в гнездо Internet (как показано на фото задней панели) и можете приступать к настройке интернет соединения.

Похожие статьи
ASUS WL-520GC

За достаточно большой промежуток времени использования роутера DIR-300 я, признаться, привык к его особенностям и он совершенно не доставлял мне хлопот. И по сравнению с ним роутер ASUS WL-520GC оказался достаточно капризным. Почему – расскажу ниже. А вот скорость перезагрузки и выхода на рабочий режим просто восхитила. DIR-300 тут выглядит на фоне WL-520GC хромой черепахой.

При настройке роутера вам с высокой долей вероятности понадобятся некоторые данные о сети. Какие данные могут понадобиться и как их получить описано в этой статье. Ознакомьтесь.

26 ноября 2010 г.

Яндекс.Метрика