Установка программ в Linux

Оглавление
22 декабря 2021 г.

Кратенькая заметка (больше для себя) по установке программного обеспечения в дистрибутивах Linux, разработанных на базе Debian (пакеты .deb). Операции, изложенные в статье, выполняются мной сразу после установки самой системы. Использую я в работе дистрибутив Peppermint OS. Пока в статье изложены не все доступные способы, позже дополню.

На сайте имеется каталог программного обеспечения для ОС Linux. Большая часть ПО, размещённого там - кросс-платформенное. Работает как на Windows так и на Linux.

Подготовка к установке программ

Сразу после установки операционной системы нужно обновить её. Для начала выполняем

sudo apt-get update

это обновит информацию о пакетах. Далее обновляем пакеты, для которых в репозиториях имеются обновления:

sudo apt-get upgrade

После обновления системы нужно добавить необходимые сторонние ppa-репозитории, т.к. не все необходимые программы доступны в репозитории дистрибутива.

PPA-репозитории

Я использую сторонние репозитории для следующих программ:

  • OBS Studio
  • Xneur
  • Brightness controller
  • Grub customizer
  • YandexDisk Tools
  • Q-Cad

Ссылки на ppa-репозитории есть на сайтах разработчиков в разделе с информацией по установке.

sudo add-apt-repository ppa:obsproject/obs-studio
sudo add-apt-repository ppa:apandada1/brightness-controller
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo add-apt-repository ppa:slytomcat/ppa
sudo add-apt-repository ppa:alex-p/qcad

После добавления ppa-репозиториев информацию о пакетах снова надо обновить:

sudo apt-get update

И после этого одной строкой устанавливаем весь софт, который нам нужен:

sudo apt-get install onboard qcad hardinfo key-mon ffmpeg obs-studio krita krita-l10n flameshot k3b steam-installer conky-manager unrar virtualbox gparted grub-customizer yd-tools brightness-controller filezilla thunderbird 

Установка DEB-пакетов с сайтов разработчиков

Помимо PPA, сторонний софт, не доступный в системных репозиториях, можно ставить в виде deb-пакетов. Таким способом я устанавливаю следующие программы:

Русификация отдельных программ

Для русификации графического редактора Crita нужно установить следующие пакеты:

sudo apt-get install calligra-l10n-ru kde-l10n-ru

Руссификация Libre Office выполняется установкой следующих пакетов:

sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru mythes-ru hunspell-ru

Почтовик Thunderbird

В качестве почтовой программы я использую ThunderBird. Сама программа доступна в большинстве системных репозиториев дистрибутивов. Я же тут перечислю расширения и темы, которые могут оказаться полезными:

Очистка системы

Для очистки системы используются следуюшие команды:

Очистка диска от скаченных во время установки deb-пакетов

sudo apt-get autoclean

Поправить зависимости в пакете можно командой

sudo apt-get check

Очистить неиспользуемые пакеты, зависимости и файлы можно командой

sudo apt autoremove

Поиск потерянных зависимостей

Примеры я приведу из другой статьи про ОС Slitaz Linux. Slitaz весьма ограничен и на популярных дистрибутивах с таким сталкиваешься редко. Но принцип поиска зависимостей на всех линуксах схож. И пригодиться эта информация может в любой ОС семейства Linux.

Не всегда софт устанавливается в пакетном менеджере со всеми зависимостями. Рассмотрим ситуацию на примере пакета браузера Seamonkey.

Вроде система пишет, что пакет проверяется, что зависимости выявлены, что часть зависимостей отсутствует и требуется их установка. Что вот они все установлены и теперь можно смело ставить пакет. Но в итоге видим банальное No such file or directiory.

зависимости пакетов в Linuxзависимости пакетов в Linux

Тут можно пойти тремя путями:

  1. Скачать требуемую библиотеку и установить её.
  2. Проверить – есть ли эта библиотека в других пакетах, установленных или доступных.
  3. Найти ближайшего по версии родственника и сделать ссылку (ярлык).

Первый вариант хорош, но не так-то просто найти именно номерную библиотеку в сети. У библиотек есть версии и зачастую разные версии не взаимозаменяемы при старте программы. По факту часто заменяемы, но программа не будет проверять вероятность. Она будет проверять номер.

lib-1.7.0.so.0
lib-1.7.0.so.1
lib-1.7.0.so.2
...

lib-1.7.0.so.N

И найти конкретный номер далеко не всегда удаётся. Поэтому проще перейти сразу к варианту №2 – поискать в менеджере. Справа сверху там 2 кнопки: Поиск и Файлы. Поиск ищет пакеты, Файлы ищет содержимое в пакетах.

Т.е. можно поискать через Файлы нужную библиотеку и если результат будет положительным, установить найденный пакет. Я так и сделал. Эту ошибку мне удалось устранить.

Затем надо перезапустить в консоли программу и с некоторой долей вероятности (50/50) она затребует следующую зависимость, как на скриншоте ниже.

зависимости пакетов в Linuxзависимости пакетов в Linux

Вторую зависимость не удалось решить также, как первую. Требовалась 6-ая версия, в наличии есть 7-ая, но она не принимается программой. В этом случае нужно пробовать третий вариант.

Следует посмотреть по данным поиска, где располагается библиотека. В данном случае это каталог /usr/lib/ . Делаем копию симлинка (ярлыка) с 7-ой версии библиотеки libpvpx.so.7 и называем её libpvpx.so.6.

зависимости пакетов в linux

Пробуем перезапуск и на этот раз новых зависимостей не появляется.

зависимости пакетов в Linux

Вопрос решён.

Похожие статьи
Каталог программ для Linux

Долгое время на сайте существовал общий каталог, около половины программ которого были кросс-платформенными. Со временем я старался прийти к единому набору софта, который будет работать на всех OC, которыми я пользуюсь. Но далеко не для каждого ПО можно отыскать равновесную альтернативу. Поэтому, чтобы не делать каких-то пометок в каталоге, я решил вести два отдельных – для Windows и для Linux.

21 декабря 2021 г.
Windows и Linux

Пару лет назад на одном форуме я, участвуя в одном жарком споре на тему чьё болото лучше, опубликовал пост, который и раскроет тему данной статьи. Привожу его ниже:


Маленькое отступление по поводу Windows и Linux. Тут понимаете в чём дело: Windows - это совокупность ядра системы, а также служебных программ и скриптов, выполняющих определённые операции и задачи. На этой ОС у вас нет права изменять или удалять скрипты и системное ПО...

19 июля 2011 г.
Дистрибутивы Linux

Linux – это не операционная система, а всего лишь ее ядро. Все, что вы привыкли видеть и понимать как операционку (кнопки, окна и панели) - на самом деле ею не является. То, что вы видите - это GUI (Graphical user interface), то есть графический интерфейс пользователя, именуемый также графической средой или графической оболочкой. GUI – это программа, призванная упростить жизнь пользователю, чтобы он не мучился с консолью. На самом деле любая ОС выглядит как консоль, то есть как старый добрый DOS.

Виды операционных систем, построенных на ядре Linux сильно разнятся как по обеспечению рабочим окружением, так и по набору прикладных программ, доступных в ОС. Это отчасти потому, что часть программ поддерживают лишь некоторые GUI или зависят от других программ, которых нет в данной системе. Беглый обзор различий и особенностей пёстрого мира Linux – в этой статье.

16 июля 2011 г.

Яндекс.Метрика