Обзор web-браузера SeaMonkey

Оглавление
06 февраля 2018 г.

Поддержка Креветки не так динамична (во всех отношениях), как Firefox. Но как оказалось, в этом есть не только минусы, но и целый ряд плюсов. Перешёл я на этот замечательный обозреватель вынуждено. На момент написания моего обзора на Firefox Gekko он обновился до 52-ой версии и из-за экспериментов разработчиков стал ощутимо подтормаживать. Но основной причиной стала невозможность использования панели web-разработчика, которая не работала на тот момент чуть менее, чем полностью.

А поскольку SeaMonkey поддерживает хоть и небольшое, но всё же достаточное количество дополнений Firefox`а и обновляется в плане движка Gekko медленнее, было принято решение перейти временно-постоянно на использование этого обозревателя. Подробности читайте в статье.

Сейчас я перешёл обратно на Firefox Quantum и обратный переезд можно считать вполне комфортным. Однако, в сентябре 2016-го года жуткая (по-другому и не скажешь) работа Firefox стала для меня настоящей бедой, а SeaMonkey настоящим спасательным кругом, ведь я работаю web-программистом и для меня окружение браузера не просто возможность посмотреть кино или почитать статейки, а полноценный рабочий инструмент.

Поэтому в качестве благодарности SeaMonkey, за то, что выручил в трудную минуту, я решил написать эту статью. Переход с Firefox на один из браузеров на движке Web-Kit даже не рассматривался (точнее рассматривался, но очень непродолжительное время), поэтому я стал искать нормальную альтернативу в виде сносно работающего браузера на движке Gekko.

Подобных браузеров конечно хватает. Это WaterFox, K-Meleon, PaleMoon и целый ряд других. Но везде либо версия движка уже тормознутая (52-56), либо поддержка стандартов HTML5 и CSS3 недостаточная (отстающая). А для меня это очень критично! Поэтому единственным удовлетворяющим всем критерием вариантом стал именно SeaMonkey

Переход не был безболезненным. Достаточно внушительную часть дополнений Forefox SeaMonkey не поддерживает. Пришлось пуститься в долгие поиски альтернатив и компромиссов. И они-таки были найдены и я если и потерял в удобстве, скорости и комфорте работы, но практически сохранил функциональность браузера. И это на тот момент было крайне важно.

Скачать Seamonkey

  • SeaMonkeySeaMonkey Перейти на сайт
    Кроссплатформенный расширяемый обозеватель со встроенным почтовиком, чатом и пакетом инструментов для веб-разработчиков. Cтабильно работающий обозреватель на движке Gecko, совместимый с расширениями Firefox, на уровне поддерживает современные стандарты HTML5 и CSS3, Поддерживает на порядок меньше расширений. Креветка работает стабильно, быстро и не виснет.

Скачать SeaMonkey (локализованный) можно на сайте русского сообщества Mozilla. Чтобы ознакомиться со списком доступных дополнений, надо перейти на сайт addons.thunderbird.net. Ранее дополнения были на addons.mozilla.org, но в связи с изменением политики компании «Mozilla» переехали сюда.

Дополнения Seamonkey

В свете последних новостей о продаже менеджера паролей LastPass и его резко упавшего рейтинга (а падать есть из-за чего), очень важным моментом является то, что на SeaMonkey работает и (не обновляется на треш) старая версия этого замечательного в прошлом менеджера паролей.

Под креветку можно писать дополнения самостоятельно. Хорошая инструкция по теме есть на этом сайте.

Итак, первое дополнение:

  • LastPassLastPass Password Manager Перейти на страницу дополнения
    Расширение представляет собой хранилище и менеджер по работе с паролями. Вам необходимо запомнить один мастер-пароль от LastPass, расширение будет помнить и заполнять остальные пароли за вас. Бытует мнение, что это опасный способ, поскольку если приложение взломают, все ваши пароли попадут к злоумышленникам.

    Чтобы избежать подобного, достаточно снабдить все свои пароли припиской в конце (или в начале). Например, день рождения бабушки и стирать эту приписку в LastPass сразу после того, как он сохранит ваш очередной пароль.

    Для работы в SeaMonkey подходит версия 3.3.4, которую можно скачать и установить по ссылке выше. Для ориентира ниже представлен скриншот.

LastPass 3.3.4

Оформление интерфейса SeaMonkey немного консервативно, однако в последних версиях произошли положительные сдвиги в этом направлении. Как и в Firefox, тут есть поддержка тем оформления. Их значительно меньше, но достаточно, чтобы выбрать подходящую для себя тему.

Кроме оформления у SeaMonkey есть некоторые недостатки и в устройстве интерфейса, из-за которых пользоваться браузером становится не очень удобно. Это также исправляется парой дополнений.

  • Download Status BarDownload Status Bar Перейти на сайт
    Расширение добавляет в SeaMonkey панель статуса загрузки файлов. По-умолчанию при загрузке файлов информация о загрузке загружается в отдельном окне. И это очень неудобно. Данное дополнение снимает эту проблему.
  • SeaMonkeyTrue Full Screen Перейти на сайт
    Расширение добавляет в SeaMonkey поддержку полноэкранного режима без лишних панелей. Дополнение поддерживалось до версии 2.47 и не установится стандартным способом на последние версии браузера. Нужно скачать дополнение по ссылке "Download Anyway" и установить в браузер. Несмотря на заявление о неподдерживаемой версии дополнение работает корректно и на тех версиях, с которыми вроде бы несовместимо.

установка старых версий дополнений

  • настройка менюMenu Wizard Перейти на сайт
    Расширение добавляет возможность настраивать в широких пределах контекстное меню. Очень помогает настроить меню под себя. Как добавить так и убрать некоторые пункты.
  • Sidebar AddonxSidebar Перейти на сайт
    Расширение добавляет в интерфейс SeaMonkey возможность открывать сайдбар также, как он открывается в Firefox.
  • toolbar buttonsToolbar Buttons Перейти на сайт
    Расширение добавляет в окно настройки интерфейса SeaMonkey большой набор новых кнопок, которые можно разместить в любой части обозревателя, просто перетащив их мышью в нужное место. Каждая кнопка выполняет определённую задачу. Настраивается интерфейс чуть менее очевидно, нежели в Firefox:

интерфейс SeaMonkey

  • Sidebar AddonSidebar Add Custom Tab Перейти на сайт
    Расширение добавляет в интерфейс SeaMonkey возможность добавлять новые разделы боковой панели. Становится можно добавлять вкладки и разделы, web-страницы, web-приложения (flash и пр.), а также в боковой панели становятся доступны некоторые из дополнений, например QuickNote. И ей становится реально удобнее пользоваться. Почти всё оказывается под рукой. Вызывается боковая панель в SeaMonkey клавишей F9.

боковая панель SeaMonkey

  • NetVideoHunterNetVideoHunter Перейти на сайт
    Очень удобным дополнением (настоящей находкой) стал для меня NetVideoHunter. Таких расширений достаточно много. Однако, в них либо слишком много всего, либо практически ничего, даже просмотра нет. А это дополнение является по истине золотой серединой. Всё что нужно присутствует и при этом ничего лишнего. Распознаёт и скачивает подавляющее большинство видео и аудио как на YouTube, так и в других сетях (VK и прочих). Дополнение несовместимо с последними версиями SeaMonkey, но что делать в этом случае вы уже знаете.

NetVideoHunter

Ещё несколько рекомендованных мной дополнений:

  • Private TabPrivate Tab Перейти на сайт
    Добавляет возможность открывать вкладку в режиме инкогните вместо отдельного окна. Очень удобно пользоваться, во вкладке не отслеживаются действия. Все открытые в такой вкладке ссылки открываются в соседней вкладке, которая также является инкогнито.
  • QuickNoteQuickNote Перейти на сайт
    Прекрасный блокнот с поддержкой вкладок, содержимое которых сохраняется во внешние файлы. Поддерживает до 6 вкладок. Настраивается внешний вид как фона, так и текста (цвет, размер и т.д.).
  • Speed DialSpeed Dial Перейти на сайт
    Известное дополнение визуальных закладок. Настраивается практически всё. Поддерживает вкладки, количество рядов и колонок на странице, общее количество ссылок - всё настраивается.
  • uBlock OriginuBlock Origin Перейти на сайт
    Достаточно хороший блокировщик рекламных баннеров и объявлений. Блокировка рекламы делает работу в браузере комфортной. В отличии от более популярного AdBlock, который стал с некоторых пор блокировать только часть рекламы. Данный блокировщик блокирует практически всё.
  • Торрент ТорнадоТоррент Торнадо Перейти на сайт
    Дополнение позволяет скачивать торренты без использования сторонних программ. Все данные отображаются в отдельно открытой вкладке.
  • FlashGotFlashGot Перейти на сайт
    Менеджер закачек файлов. Может загружать файлы в несколько потоков, докачивать их после разрыва соединения и имеет ряд функций по работе с файлами, очередью скачивания и пр..

Почтовой программой я не пользовался, поэтому подробностей по этому вопросу не предоставлю. Однако, отмечу, что SeaMonkey поддерживает также целый ряд дополнений для Thunderbird.

почтовик SeaMonkey

Яндекс.Метрика