Статьи о Linux

Slitaz Linux

Сделал ревизию мини-дистрибутивов и для "старичка" Samsung N220 подобрал  мини-дистрибутив Slitaz (https://www.slitaz.org/ru/). Вес от 8Mb. И требования - от 140 Mb RAM.

Т.е. получился вполне рабочий массовый вариант ОС. Запускается до рабочего стола всего 15 секунд. А нетбук, на минуточку, 2010-го года выпуска.

24 июля 2023 г.
Жизнь после Windows

Вообще я не планировал переходить не то что на Windows 11, но даже на Windows 10 переходить у меня желания не было. Windows 8.1 вполне устраивала и я не видел причин менять операционную систему до момента окончания поддержки 8.1 и возникновения проблем, с этим окончанием связанных. Но когда я собрал себе очередной ПК не из новейших комплектующих, то с удивлением узнал, что Windows 8.1 мой процессор (Ryzen 5 1600 выпуска 2017г) не поддерживает и мне бы хорошо систему обновить. Наверное, это стало последней каплей.

23 декабря 2021 г.
Установка программ в Linux

Кратенькая заметка (больше для себя) по установке программного обеспечения в дистрибутивах Linux, разработанных на базе Debian (пакеты .deb). Операции, изложенные в статье, выполняются мной сразу после установки самой системы. Использую я в работе дистрибутив Peppermint OS. Пока в статье изложены не все доступные способы, позже дополню.

22 декабря 2021 г.
Проверка скорости интернета

Проверка скорости интернета — задача довольно простая, если требуется единичное измерение. В интернете есть целая масса онлайн-тестов для этого. Но если стоит задача измерять скорость интернет-соединения в течении месяца с периодичностью раз в час, чтобы оценить качество предоставления услуги и использовать эти данные в качестве довода при общении с поставщиком услуг, то задача несколько усложняется.

О том, как я вышел из этой ситуации и получил сводные данные за месяц (срок и периодичность могут быть любыми), читайте в статье.

04 ноября 2018 г.

Яндекс.Метрика