Работа за компьютером

Туннельный синдром запястья

Туннельный синдром запястья (руки) при работе за компьютером – обычное дело. Особенно часто встречается у геймеров. Часто до момента, когда заболевание даёт о себе знать, о нём мало кто знает. Ведь в инструкциях к ноутбукам, на упаковках клавиатур и в аннотациях к играм об этом не пишут.

А меж тем заболевание опасное. И если геймер ещё может (если нет игровой зависимости) сделать перерыв, чтобы не усугублять проблему (и заняться лечением), то профессиональному программисту это сделать уже сложнее. Поскольку надо работать хотя бы периодически, договариваться с заказчиками, сдвигать сроки.

О том, как избежать проблем с суставами запястий и избежать знакомства с туннельным синдромом, читайте в этой статье.

17 декабря 2023 г.
Блокировка компьютера от детей

Думаю, у многих посетителей сайта есть дети. Компьютер уж точно есть у всех. И вот стоит только отвернуться, как ребёнок начинает играть на клавиатуре компьютера, как на рояле. В результате может произойти всё, что угодно. Поэтому мне часто задают вопросы о способах блокировки компьютера от маленьких детей.

Также блокировка бывает нужна время от времени, когда вдруг внезапно понимаешь, что клавиатура нуждается в чистке, причём безотлагательно. Блокировка компьютера в данном случае тоже более удобное, практичное и быстрое решение, нежели выключение ПК на время чистки.

01 февраля 2011 г.
Зрение и работа за ПК

В этой статье речь пойдет о влиянии компьютера на зрение. Изначально статья была ориентирована на CRT-мониторы (ламповые), которые могли серьёзно ухудшить зрение при регулярной работе за компьютером. С тех пор прошёл не один год и в Московской области уже мало кто такие мониторы использует хотя бы потому, что в продаже в последние пару лет появились дешёвые LCD-мониторы (жидкокристаллические или ЖК) от 3-х тысяч рублей.

С другой стороны капитализм победил не везде и на просторах нашей необъятной Родины много где ламповые мониторы в ходу и возможности купить ЖК у многих просто нет по различным причинам. Поэтому я решил дописать данную статью и разбить её на две части. Первая о LCD-мониторах, вторая - о ламповых CRT.

20 июня 2010 г.

Яндекс.Метрика