Каталоги программ в сети

Оглавление
29 января 2011 г.

Представляю вашему вниманию список каталогов (или онлайн-хранилищ) программного обеспечения. В данных каталогах содержатся тысячи программ различной тематики. Разумеется, если сортировать в них программы по рейтингу, то везде вам будут попадаться одни и те же программы, например CCleaner.

Но если подойти к задаче с другой стороны и поискать более предметно, опираясь в первую очередь на описание и внешний вид интерфейса, можно вполне найти очень достойные, но непопулярные (а потому малоизвестные) программы. Я так однажды нашёл малоизвестный архиватор Bandizip, который очень удобен в повседневной работе с архивами.

UPD 11.2021: Большинство хранилищ софта со времени создания данного списка "ушли" в коммерцию. Из примеров приведу «FileHippo» и «SourceForge». Чаще всего это выражается во включении в размещаемые программы рекламного софта AdWare или размещении рекламы, которая эмулирует кнопку скачать. В результате по невнимательнсти можно скачать не то, что собираешься и иногда даже вирус.

Поэтому приходится периодически проверять представленные тут хранилища. И некоторые из них отсюда убирать.

Ввиду западных тенденций по отмене русских, ряд сервисов и разработчиков внёс изменения в работу своего софта, сайтов, где он размещается и прочего. Ничего против открытого выражения своей позиции не имею, однако, ряд разработчиков и компаний поступили и продолжают поступать по-свински, включая злонамеренный код в свои приложения, либо аннулируя оплаченные аккаунты и подписки российских пользователей.

В связи с этим, советую ознакомиться с перечнем разработчиков софта так или иначе запятнавших себя подобными действиями в этой сводной таблице.

По этой причине я добавил в список сайт AlternativeTo и SaaSHub, которые позволяют подбирать альтернативы известного вам софта для разных платформ, но и могут помочь с альтернативами для сайтов, в т.ч. и хранилищ программ.

  • AlternativeToAlternativeTo Перейти на сайт
    Сайт помогает находить альтрнативы известных вам программ, которые по разным причинам вам больше не подходят, либо не разрабатываются нужной ОС (есть для Windows, но нет для Linux). И не только в вопросе софта, как уже отметил выше.
  • SaaSHubSaaSHub Перейти на сайт
    Ещё один сайт для поиска альтернатив программ. Как и в случае с AlternativeTo даёт возможность подыскать альтернативу не только софту, но и сайтам-каталогам софта. При этом список рекомендаций отличается и более разнообразен. Многие рекомендованные сайты ориентированы на бизнес, но и для обычных пользователей ресурсы также есть.
  • GetAppGettApp Перейти на сайт
    Обширный профессиональный каталог, содержащий большое количество бизнес-софта. Однако, в каталоге есть фильтры, позволяющие отсортировать программы по тегам (Free/Linux и т.п.), что позволяет получить выборку конкретно под себя.
  • SnapFilesSnapFiles Перейти на сайт
    Хороший каталог с на редкость прозрачной и проработанной навигацией. Есть хорошие подборки, в том числе portable-программ, не требующих для работы установки в систему. Советую ознакомиться.
  • Каталог SourceForgeSourceforge.net Перейти на сайт
    Всемирно известный каталог бесплатного софта. История у данного каталога длинная и не совсем хорошая. За время своего существования каталог несколько раз менял владельцев. Соответственно, менялась и политика. В программы включалась рекламма и сторонее рекламное ПО. Сейчас репутация каталога несколько подпорчена, однако огромная база программ – всё ещё аргумент в его пользу.
  • Каталог SoftpediaSOFTPEDIA Перейти на сайт
    Cервер ПО с широкой тематикой. Лично мне почему-то не приглянулся. Может быть потому, что название везде пишут в верхнем регистре. Мания величия, наверное. Поэтому скачиваю с этого каталога только программы, исчезнувшие из сети по каким-то причинам. Недавно нашёл тут хорошую программу для редактирования Gif-анимации. Тем не менее каталог с очень большой базой программ.
  • FileHorseFileHorse Перейти на сайт
    Хранилище с хорошим визуальным оформлением. Всё наглядно и понятно. Программы для Linux-систем в каталоге отсутствуют, но часть представленных для Windows и Mac программ - кроссплатформенные. В добавок есть каталог web-программ.
  • Software VillaSoftware Villa Перейти на сайт
    Крупный софт-портал с каталогом для Win, Mac и web-приложений. Приложения имеют субьективный пользовательский рейтинг, но не иммеют тегов по лицензированию. Так что придётся смотреть платная программа или нет в категориях (там отмечено).
  • FileEagleFileEagle Перейти на сайт
    Авторский каталог с неплохой подборкой программ. Программы разделены по категориям, а также по тегам (Free/Free to Try), что помогает в поиске. Подбор программ достаточно полный, т.е. большинство хороших программ, которые можно найти, долго копаясь в сети на разных источниках, представлены на сайте.
  • APK EXEAPK EXE Перейти на сайт
    Авторский блог, который регулярно поплняется новыми программами. Интерфейс каталога неудобен, однако тут можно найти интересные программы, в т.ч. кроссплатформенные. Все публикации помечены тегами, поэтому можно сделать выборку по тому же кроссплатформенному ПО. А софт для Linux в каталогах не так уж часто присуствует.
  • Каталог Gizmo's FreeWareGizmo's freeware Перейти на сайт
    Неплохой каталог с подборкой бесплатного софта, разбитый по разделам. Мне почему-то не приглянулся также, как и Softpedia. Дизайн не тот. Мне лично не удобно. Но на вкус и цвет, как говорится... Так что смотрите – может вам он понравится больше.
  • Каталог FreewareFilesFreewareFiles.com (закрыт)
    Мой любимый каталог бесплатного софта (был до конца 2021 года). Основатель каталога Рональд Чамблис Винборн скоропостижно скончался в ноябре 2021-го. Оставен тут как дань памяти бескорыстному труду Рональда. FF.com мне будет не хватать!
Похожие статьи
Мой список программ

Данный раздел содержит список программ с комментариями, в которых я даю комментарии к программах, даю ссылки на свои статьи о них и на сайты разработчиков. Если программа более недоступна на сайте разработчика, её можно скачать по прямой ссылке с этого сайта. Ссылки я также даю.

02 февраля 2011 г.
Каталог софта Nevor.ru

Я начал вести этот каталог достаточно давно и периодически пополняю его новыми интересными программами, которые нахожу на просторах сети, поэтому он становится с каждым годом всё больше. После последнего редизайна потребовалось время, чтобы перенести данные и вот, наконец, каталог снова доступен.

08 августа 2016 г.
Каталог программ для Linux

Долгое время на сайте существовал общий каталог, около половины программ которого были кросс-платформенными. Со временем я старался прийти к единому набору софта, который будет работать на всех OC, которыми я пользуюсь. Но далеко не для каждого ПО можно отыскать равновесную альтернативу. Поэтому, чтобы не делать каких-то пометок в каталоге, я решил вести два отдельных – для Windows и для Linux.

21 декабря 2021 г.
Online-сервисы

С развитием интернета всё большее распространение получают облачные сервисы и различный online-софт. Часть сервисов платная, но в основном услуги на таких площадках предоставляются бесплатно. Сам я в повседневной работе использую несколько около десятка таких сервисов.

Зачастую по качеству работы они не уступают аналогичному софту, установленному на компьютере. И поскольку интернет прочно закрепился и в быту и в умах – раньше чем больше программ было установлено на ПК, тем больше он мог сделать. Сегодня внезапно сломавшийся интернет делает ПК практически бесполезным . Смысла устанавливать в систему лишний софт всё меньше, а использовать online всё больше. Сегодня большинство программ заменяют закладки в интрнет-обозревателе.

28 января 2011 г.

Яндекс.Метрика