Покраска ванной (Tikkurila)

Оглавление
07 августа 2023 г.

В 2009 году мы с женой купили квартиру на вторичном рынке. До нас её использовали под девизом: Кому будет надо - тот и починит. Поэтому требовала безотлагательного ремонта сразу после покупки. Как я уже отмечал в комментарии к разделу ремонта в этом блоге, я стараюсь всё делать сам, по возможности.

Поскольку нельзя объять необъятное, весь ремонт был разделён на три этапа. Последним пунктом шла покраска ванны. Красил в феврале 2013 года. Так что результат говорит сам за себя - 10 лет прошло, а ванна практически как новая. Первозданный блеск конечно пропал из-за извести и железа в воде, но в остальном всё отлично. Подробности и нюансы смотрите в статье.

Подготовка ванны к покраске

Первым делом нужно было заменить всё то, что требовало безотлагательной замены. Канализационная система хоть и была сделана и советского чугуна, дышала на ладан. Изо всех щелей подтекало. Поэтому пришлось её полностью демонтировать.

покраска ванны своими рукамипокраска ванны своими рукамипокраска ванны своими рукамипокраска ванны своими руками

Полностью очищаю ванну от всего инородного и пытающегося отвалиться. Все сколы и рытвины зачищаю и покрываю антикоррозийным составом.

покраска ванны своими рукамипокраска ванны своими рукамипокраска ванны своими рукамипокраска ванны своими руками

Ванну перед покраской надо тщательно к ней подготовить. От этого напрямую зависит срок службы покрытия. Меня, кстати, все знакомые от этой процедуры отговаривали. Кто-то уже красил, у кого-то красили знакомые. Результат покраски у бабушки я видел сам – через полгода ванна вся стала рыжей и через неполный год начала отваливаться краска. Сначала у сливной горловины, потом и в других местах.

А всё потому, что по технологии нужно поверхность готовить не один час, чистить, сушить. Затем наносить состав с сушкой каждого слоя 24 часа. А затем ещё и не использовать ванну 7 суток. А обычно приходит мастер, чистит один раз и сразу наливает краску либо жирно одним слоем, либо красит слоями без просушки. Как они это в ютубах называют – способ мокрый по мокрому. Нарушают технологию, в общем. Результат плачевный.

Шлифовка ванны перед покраской

Рытвины заполняю специальным автомобильным составом, похожим на шпатлёвку, но по свойствам напоминающим металл. По заверениям производителя его можно даже сверлить и нарезать в нём резьбу.

покраска ванны своими рукамипокраска ванны своими руками

После этого ванна шлифуется, снимается верхний слой старой эмали. Делал я это дрелью, "тарелкой" с наждачным кругом в несколько заходов: 80 зерно, смыл водой, 100, смыл, 120. Затем пастой из смоченной водой пищевой соды дважды прошёл. Ванна стала идеально гладкой, чистой и матовой.

Каждый раз сначала шлифовка "на сухую", сбор пыли пылесосом, затем с водой, затем смыв душевой лейкой и сушка поверхности. Занимает это почти целый день. Старая эмаль достаточно крепкая, шлифовке поддаётся с трудом. Но результат мало, что того стоит, он даже больше обязателен, если не хотите перекрашивать ванну через перу лет или покупать новую.

Покраска ванны

После шлифовки и просушки ванны нужно купить двухкомпонентную краску. Я решил покрасить краской Tikkurila. Время показало, что выбор был правильный. Перед смешиванием нужно подготовить кисть. Так как краска очень вязкая, нужно проклеить ворс кисти, чтобы щетина не вылезала в процессе. Проклеивать надо как внутри, так и снаружи.

Также понадобится колер (я взял зелёный) и резиновые шпатели, чтобы разглаживать подтёки, если таковые появятся.

покраска ванны своими рукамипокраска ванны своими рукамипокраска ванны своими рукамипокраска ванны своими руками

После подготовки смешиваем краску и начинаем наносить. Первый слой наносится достаточно просто и равномерно. Следующие слои уже более аккуратно. На просохший слой краска ложится совершенно по-другому и красить сложнее.

Каждый слой сохнет сутки (24 часа). Краска для каждого слоя размешивается отдельно. При нанесении 2-го и 3-его слоя уже пригодятся резиновые шпатели, так как подтёки так или иначе будут, а вязкость краски не позволяет их с лёгкостью разглаживать кистью. Кистью место заглаживается после правки шпателем.

покраска ванны своими рукамипокраска ванны своими руками

После трёх дней покраски и просушки ванны изделие оставляется на 7 суток для набора краской полной прочности. После этого ванну можно использовать. Краска, как показала практика, практически не боится сколов и достаточно прочная.

Бортик для ванной

покраска ванны своими рукамипокраска ванны своими руками

Бортик для ванной я сделал из гипса, примыкание закрыл тонким слоем герметика, а затем покрасил бортик монолитно со стеной. После покраски стену от влаги защитил акриловым лаком. Плитку мне в ванной класть было лень. Однако, акриловый лак не защищает от воды на 100% и нужно раз в 3-4 года ремонтировать бортик. Мне это после второго раза надоело и я всё-таки проложил его плиткой.

В примыканиях гипс покрыл сверху слоем затирки, а затирку пропитал лаком Цапон производства питерской НовБытХим. Очень классный лак для специфических задач. Именно этого производителя. Он жидкий, как вода, но с хорошей проникающей способностью и защитные свойства после высыхания вполне на уровне. И запах выветривается очень быстро. Купил как-то Цапон в Леруа (другого производителя) – оказался густым, как кисель и вонял после нанесения неделю.

Углы сделал поднятыми, чтобы в них не скапливалась вода, пыль и грязь. И вот так ванна выглядит после 10 лет использования. К вещам я отношусь утилитарно, поэтому всякими евро-ремонтами заморачиваться не стал. Результат меня и так вполне устраивает. Учитывая получившееся качество и внушительный срок службы.

покраска ванны своими руками

Так что если вас кто-то отговаривает от реновации чугунной ванны таким способом, то знайте – печальный опыт от несоблюдения технологий и (может быть) от дешёвой краски.

Яндекс.Метрика