Использование рефрактометров

Оглавление
28 января 2024 г.

Решил сегодня рассказать о рефрактометрах. Этот прибор основан на принципе разложения света в жидкости и может измерять параметры  жидкостей и растворов в очень широких пределах. Я себе такой купил для автомобиля (ими можно проверять антифриз, незамерзайку, тормозную жидкость). Устройства не универсальные, каждое предназначено для замеров схожих характеристик одного или нескольких веществ.

Проверяют ими не только технические жидкости, но и различные жидкие продукты (мёд, вино, молоко и др.). О том, как пользоваться и как выглядят результаты читайте в заметке.

Себе я купил вот такой автомобильный рефрактометр, пока один, для определения порога замерзания автомобильных жидкостей (антифриза и омывайки). Весьма актуально для двигателя авто в зимнее время.

Купить подделку сейчас вполне себе можно и это не из ряда вон выходящее событие. И попасть в итоге на незапланированный ремонт. В Озоне и Вайлдберис можно найти множество предложений одного и того же товара от различных поставщиков, которые немного дешевле, а иногда ощутимо дешевле, чем аналогичные товары в других сетях.

При этом на этих площадках можно запросто купить подделки, брендового электроинструмента или автозапчастей. Поэтому не лишним будет проверить качество товаров, пусть даже и имеющих на площадках множество положительных отзывов. Всё же общее впечатление потребителя с показанием прибора рядом не стоит.

Принцип работы рефрактометра

Принцип работы рефрактометра основан на эффекте разложения света в жидкости, он может измерять параметры  жидкостей и растворов в очень широких пределах. В зависимости от измеряемых параметров, на окуляр рефрактометра наносится одна или несколько шкал, по которым фиксируются характеристики вещества или группы веществ.

Выглядит прибор практически всегда одинаково (за редким исключением специализированных и дорогих лабораторных экземпляров):

рефрактометр

Отличием разных типов рефрактометров является нанесённая на окуляр шкала. В зависимости от измеряемых свойств и сред, шкал на конкретный прибор может быть нанесено более одной. В моём случае именно так. Купленный мною рефрактометр может измерить характеристики двух типов антифризов, двух типов омывающей жидкости, мочевины и аккумуляторного электролита.

Нашёл для примера сайт, где представлен почти весь спектр применения рефрактометров. Можете ознакомиться, станет понятнее – в каких именно областях в быту лично вы сможете его применить.

Помимо технических жидкостей можно проверять и пищевые – молоко, мёд, вино, спирты, сыворотки и прочее. В общем, область применения достаточно широкая. Подумываю купить ещё один экземпляр для проверки мёда.

Использование рефрактометра на практике

Поскольку разложение света происходит в жидкости, настраивают (юстируют) рефрактометр при помощи дистиллированной воды. Я использую кипячёную фильтрованную, когда другой под рукой нет. Затем тестируется жидкость согласно шкале. На фото следующие результаты:

  1. Вода,
  2. Омывайка    –35°С
  3. Старый антифриз    –41°С
  4. Новый антифриз    –40. 5°С

рефрактометррефрактометррефрактометррефрактометр

В этом вопросе я за свой автомобиль спокоен. До –30°С проблем точно не будет.

Точнее, проблем не было. Я в телеграм-канале заметку написал ещё осенью, а эту пишу уже после того, как были дважды морозы –32°C. Не замёрз ни антифриз, ни замерзайка.

Нюансы при работе с рефрактометром

Стоит отметить, что не всё то, что рефрактометр покажет как не соответствующее характеристикам, верно. Точнее сказать, верно это может быть только отчасти.

Рассмотрим пример ниже. Недавно была куплена омывайка, которая проверялась рефрактометром. В составе указан изопропиловый спирт в количестве 30% от общего объёма. Вот такая, со следующими показаниями при измерении:

омывайкарефрактометр

Тут же была протестирована дешёвая омывайка, которую нам дали родственники. Цена по акции там была как за обычную воду. Я сомневался, что она покажет заявленные характеристики, но контрольный образец оказался эталонным.

омывайкарефрактометр

Затем я отправил часть сомнительной замерзайки в морозильник (–18°С) и решил проверить, собственно, изопропиловый спирт, который входит в состав обоих продуктов и который у меня тоже был.

спрт изопропиловыйрефрактометр

Учитывая, что шкала заканчивается на –40°С и она дифференциальная, то по показаниям можно приблизительно понять, что значение находится около –80°С. Спирт был залит в первую омывайку, показавшую при измерении –5°С. И о чудо – показатели повысились до –19°С.

рефрактометр

Что как бы намекает, что в составе либо нет изопропилового спирта совсем, либо он какой-то не по ГОСТ`у сделанный. И рефрактометр его не фиксирует в составе.

При этом контрольный образец в морозилке при –18°С так и не замёрз. Полагаю, что омывайка соответствует заявленным параметрам, но не полностью соответствует составу, указанному на этикетке.

А уж что там использовали в составе для достижения заявленных характеристик – большой вопрос. Надеюсь, не какой-нибудь более вредный аналог изопропила.

Важно понимать, что рефрактометр указывает параметры в привязке к веществам, которые должных быть в составе проверяемой жидкости. И опирается именно на это. Шкала тоже нанесена именно под это.

Поэтому если рефрактометр вам показал не те показатели, которые заявлены, то это говорит в первую очередь о несоответствии состава проверяемого вещества.

А характеристики могут быть и в норме. Но сам продукт может оказаться из-за этого более вредным, например.

Яндекс.Метрика