Обновление сайта

15 марта 2023 г.

Давненько не было новостей и публикаций. Вот собрался с мыслями и поменял на сайте то, что давно просилось - оптимизировал код, полностью переписал скрипт меню, сделал резервирование видеоматериалов на случай блокировки Youtube.

Завёл Telegram-канал, чтобы тут постить анонсы публикаций и какие-то мысли по мелочи, которыми хочется поделиться, но которые не тянут на статью или заметку.

Подписаться на Telegram-канал можно по ссылке или кликнув на иконку в шапке. Меню я на сайте сделал лет 8 назад и на тот момент мне оно показалось очень удачным. Красивым прежде всего. Знаний у меня было сильно меньше и я взял готовый вариант с сайта CodeDrops. Но со временем я отметил, что такая реализация не позволяет видеть всю структуру публикаций целиком.

Даже я сам не мог нормально в меню ориентироваться. Оно было эффектным, но неудобным. Однако, понимание этого ко мне пришло далеко не сразу. Но лучше поздно, чем никогда. И вот, наконец, я исправил это недоразумение. Заодно и код на сайте существенно перелопатил.

новое меню

Также актуальной стала проблема с размещением материалов на Youtube. Вполне возможно, что его скоро закроют, да и без этого он уже в пику отмены русских блочит всех подряд. Поэтому сделал резервирование видеоматериалов на сайте.

переключатель плеера

Помимо этого уже давно накопились новые материалы по компьютерной тематике, однако, тот факт, что сайт года с 2013-го является социальной нагрузкой в первую очередь и записной книжкой лишь во вторую, пишу я тут последние 10 лет нечасто. Но вот решил понемногу эту ситуацию менять, т.к. информация, которую я планирую выкладывать, становится всё более и более социально значимой.

Правильно проапгрейдить свой старый ПК, потратив на это всего тысяч 5-7 рублей и получив при этом ощутимый рост производительности. Правильно подобрать монитор и периферию на вторичке (Авито). Дать вторую жизнь телефонам, которые пылятся в шкафу по причине того, что вся память в них забита, смартфон жутко тормозит, программ на Play-маркете уже нет и т.д..

И если с телефонами ситуация более-менее нормальная и вполне хорошие модели можно найти тысяч за 8-10 (спасибо китайцам), то собрать простенький ПК без монитора и видеокарты выльется уже в 30-40 тысяч. А с монитором и видюхой – 50-60 тысяч. Не так давно топовые решения начинались от ценника в 100К рублей. Сейчас столько стоит обычный компьютер.

В ближайших планах статьи:

  1. По апгрейду старого железа и получению ощутимого прироста быстродействия.
  2. Руководство по работе со старыми смартфонами и планшетами на Android версий 2.3-6.X.
  3. Установка отечественных сертификатов для доступа в Сбер и другие сервисы.

Также и ряд других статей на подходе, например, статья о том, как делать надстройки различным сайтам для изменения в угоду себе их функциональности. Такая надстройка у меня есть для магазина Все инструменты. Позволяет в подразделах со скидками находить и отфильтровывать нужное  за пару минут, не просматривая сотни страниц с ненужными товарами.

все инструменты

Яндекс.Метрика